Производственному травматизму способствуют низкая трудовая дисциплина - анализ

Регионы
18.02.2022, 10:33
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Филиал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» (НОДГП-1) отработал 2021 год без случаев травматизма на производстве, передает Rail-news.kz.

  С февраля 2017 года, или за 1 830 дней, по Акмолинскому отделению ГП не было допущено ни одного случая травматизма на производстве.

– В соответствии с Трудовым Кодексом РК на каждом предприятии должны быть созданы безопасные и здоровые условия труда. Их обеспечение – это первостепенная задача руководителей филиала, – отметил начальник службы производственной безопасности и экологии НОДГП-1 Ташкент Шариев.

В связи с этим руководством филиала планомерно проводится работа по повышению эффективности профилактики и предупреждению травматизма. Ежегодно на мероприятия по улучшению условий безопасности труда выделяется не менее одного процента от фонда оплаты труда. Кроме того, выделяются средства для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, для объективного выявления рабочих мест, не отвечающих требованиям безопасности и охраны труда и санитарным нормам.

По результатам аттестации рабочих мест работникам устанавливаются доплаты к тарифным ставкам, даются дополнительные дни к отпуску, выдается молоко.

Как показывает анализ, несчастные случаи происходят вследствие низкой профессиональной подготовки, слабого знания пострадавшими правил и инструкций по охране труда, недостаточного уровня знаний руководителей и инженерно-технических работников по вопросам охраны труда. В значительной степени росту производственного травматизма способствуют низкая трудовая и производственная дисциплина, некачественное обучение работников технике безопасности, формальное проведение инструктажей по охране труда.

На предприятиях филиала в целях комплексной оценки условий труда на рабочих местах разработан ряд мероприятий, согласно которым ежедневно проводятся работы по предотвращению производственных травм. Оборудованы кабинеты по охране труда для проведения занятий, анализируются причины допущенных ранее несчастных случаев, проводятся инструктажи по безопасным методам работы. При проведении технической учебы используются практические показы безопасных приемов труда с последующей проверкой знаний.

– Мы имеем все возможности для сохранения жизни и здоровья работников, но многое зависит от каждого из них, – подчеркнул Ташкент Шариев.

  Для этого необходимо ввести порядок жесткого спроса за допущенные грубые нарушения в вопросах охраны труда. Каждый работник обязан обращать внимание на малейшие нарушения правил охраны труда как со стороны других работников, так и самих себя. Не прикрывать работников, нарушающих трудовую и технологическую дисциплину, ведь все начинается с малого. Своевременно отстранять от работы за невыполнение должностных обязанностей по соблюдению правил охраны труда и техники безопасности, а не дожидаться, пока действия работника приведут к производственной травме или аварии. Сегодня необходимо мобилизовать знания, силы, энергию на предупреждение травматизма и создание здоровых и безопасных условий труда работающих.

Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
17.07.2025
Меры по противодействию коррупции обсудили на станции Илецк
Регионы
17.07.2025
Финансового ревизора Южного регионального отдела ревизии Валентину Нейман проводили на пенсию
Регионы
17.07.2025
Учения по реагированию на случай холеры прошли на станции Павлодар
Новости
17.07.2025
Капитальный ремонт 16 домов отдыха локомотивных бригад проводит КТЖ
Регионы
17.07.2025
Костанайские железнодорожники отгрузили почти 7 млн тонн
Инфраструктура
17.07.2025
Строительство логистического хаба «Тобыл» начато в Костанае
Пассажирские перевозки
16.07.2025
Нарушения в туристических поездах выявила комиссия АО «Пассажирские перевозки»
Регионы
16.07.2025
В июне экспорт угля «Шубарколь комир» достиг рекордных 841 тыс. тонн
Новости
16.07.2025
Брейн-ринг для машинистов электровозов прошел в Центре оценки и развития персонала железнодорожного транспорта
Новости
16.07.2025
На обходной линии в обход ж/д узла станции Алматы выполнено более 96% земляных работ