В Карагандинском регионе снизилось число нарушений безопасности движения

Регионы
22.02.2022, 11:22
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском отделении ГП снизилось количество нарушений, связанных с безопасностью движения, передает Rail-news.kz.

Об этом сообщил главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев. Согласно статистике, в прошлом году всеми участниками перевозочного процесса допущено 117 нарушений безопасности движения против 122, по Карагандинскому отделению ГП и отделению магистральной сети их количество снижено на 12 случаев (7 против 19).

– Это хорошие показатели, и сегодня мы видим, что политика ҚТЖ повсеместно принимается участниками транспортного рынка. Таким образом, происходит обеспечение заданного уровня безопасности движения, сохранности жизни и здоровья людей, грузов, подвижного состава, объектов инфраструктуры, минимизируются последствия от транспортных происшествий, – отметил Булатбек Альмурзаев.

Что касается предприятий филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП», то к периоду прошлого года достигнуто снижение нарушений безопасности движения на 8 случаев. В разрезе хозяйств нарушения допущены: 12 – ремонтными предприятиями вагонного комплекса, 4 – ремонтными предприятиями локомотивного комплекса и тремя прочими предприятиями хозяйства движения, одним предприятием пассажирского комплекса, 5 – ремонтными предприятиями путевого хозяйства, 2 – прочими предприятиями хозяйства энергоснабжения, одно – прочими предприятиями грузового хозяйства, 35 – юридическими лицами.

Безусловно, самая актуальная и тревожная тема на сегодняшний день – печальная статистика по наездам на людей. По Карагандинскому участку за прошлый год зарегистрировано 5 случаев наезда на людей, в 2020 году их было 11. В 2021 году погибли 3 человека, 2 получили травмы различной степени тяжести.

Несмотря на регулярную профилактическую работу, проводимую сотрудниками ЛОП, железнодорожных структур, акиматом, проблема нахождения скота на путях решается с большим трудом, хотя прослеживается и положительная динамика. Так, за 12 месяцев 2021 года допущен 171 экстренное торможение против 267 в 2020 году, то есть наблюдается снижение на 96 случаев.

– Приведенная статистика свидетельствует об улучшении показателей в сфере железнодорожного транспорта, однако есть к чему стремиться, и эти цифры необходимо свести к минимуму, – констатирует Булатбек Альмурзаев.
Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1