Зарплаты, надбавки и отпуск: к чему пришли железнодорожники и профсоюз в день социальной справедливости

Регионы
24.02.2022, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Три основных вопроса на онлайн-встрече обсудили железнодорожники Защитинского узла с представителями профсоюза и работодателем – увеличение оплаты труда, экологические надбавки и отпуска. Она прошла в связи с празднованием Всемирного дня социальной справедливости, передает корреспондент Rail-news.kz.

В самом начале встречи представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева напомнила, что этот праздник утвердила Генеральная ассамблея ООН – в интересах общественного развития, искоренения нищеты, обеспечения занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

На онлайн-встрече участники обсудили важные и острые вопросы, которые касаются работников АО «НК «ҚТЖ». Это и дифференцированное увеличение заработной платы, которое произведено в компании с 1 января 2022 года, и проблемы, связанные с выплатой экологических надбавок, предоставления экологического отпуска работникам, которые проживают в Восточном Казахстане и пострадали во время испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

В коллективном договоре АО «НК «ҚТЖ» сейчас прописано, что экологический отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые имеют удостоверение пострадавшего от Семипалатинского ядерного полигона. Экологическую надбавку к зарплате дают всем работникам компании, проживающим в ВКО, но у тех, кто не имеет экологического удостоверения, высчитывается индивидуальный подоходный налог. Вместе с тем в апреле 2021 года в Восточном Казахстане было заключено областное соглашение между акиматом, территориальным объединением профсоюзов и работодателями ВКО. И один из его пунктов говорит о том, что экологический отпуск должен предоставляться всем работникам, вне зависимости от наличия экологического удостоверения пострадавшего. В Трудовом кодексе РК при этом сказано, что отраслевые, региональные соглашения обязательны к исполнению.

Сейчас в АО «НК «ҚТЖ» по этим вопросам создали рабочую группу, которая рассматривает возможность внесения изменений в Коллективный договор. В состав рабочей группы входят представители профсоюза и работодателей. Как отмечалось на встрече, эти вопросы находятся под контролем у территориального объединения профсоюзов, транспортной прокуратуры, управления государственной инспекции труда ВКО.

Бухгалтер Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Анара Аринова на встрече рассказала о том, что работникам железной дороги с 1 января 2022 года вновь повысили заработную плату. Сумма зависит от разряда, стажа работы.

– Мы объездили линию, встречались с работниками, объясняли им суть дифференцированного повышения зарплаты. Люди довольны.   В начале 2021 года также было увеличение зарплаты на 10% а с 1 июля 2021 года – еще на 10%, – напомнила Анара Аринова. 

Помимо связанных с работой вопросов, участники встречи обсудили и праздничные мероприятия, которые в этом году проводятся в честь юбилеев АО «НК «КТЖ» и ОО «Казпрофтранс».

– Совместно с компанией у нас намечены масштабные, грандиозные мероприятия на весь год – по всей стране, и по региону в частности, – сообщила Айгуль Жайлаубаева. – Уже проводится конкурс «Моя мама – лучше всех!», стартует «Минута славы «Казпрофтранс-2022», Женский форум в честь 8 Марта.
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»