Зарплаты, надбавки и отпуск: к чему пришли железнодорожники и профсоюз в день социальной справедливости

Регионы
24.02.2022, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Три основных вопроса на онлайн-встрече обсудили железнодорожники Защитинского узла с представителями профсоюза и работодателем – увеличение оплаты труда, экологические надбавки и отпуска. Она прошла в связи с празднованием Всемирного дня социальной справедливости, передает корреспондент Rail-news.kz.

В самом начале встречи представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева напомнила, что этот праздник утвердила Генеральная ассамблея ООН – в интересах общественного развития, искоренения нищеты, обеспечения занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

На онлайн-встрече участники обсудили важные и острые вопросы, которые касаются работников АО «НК «ҚТЖ». Это и дифференцированное увеличение заработной платы, которое произведено в компании с 1 января 2022 года, и проблемы, связанные с выплатой экологических надбавок, предоставления экологического отпуска работникам, которые проживают в Восточном Казахстане и пострадали во время испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

В коллективном договоре АО «НК «ҚТЖ» сейчас прописано, что экологический отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые имеют удостоверение пострадавшего от Семипалатинского ядерного полигона. Экологическую надбавку к зарплате дают всем работникам компании, проживающим в ВКО, но у тех, кто не имеет экологического удостоверения, высчитывается индивидуальный подоходный налог. Вместе с тем в апреле 2021 года в Восточном Казахстане было заключено областное соглашение между акиматом, территориальным объединением профсоюзов и работодателями ВКО. И один из его пунктов говорит о том, что экологический отпуск должен предоставляться всем работникам, вне зависимости от наличия экологического удостоверения пострадавшего. В Трудовом кодексе РК при этом сказано, что отраслевые, региональные соглашения обязательны к исполнению.

Сейчас в АО «НК «ҚТЖ» по этим вопросам создали рабочую группу, которая рассматривает возможность внесения изменений в Коллективный договор. В состав рабочей группы входят представители профсоюза и работодателей. Как отмечалось на встрече, эти вопросы находятся под контролем у территориального объединения профсоюзов, транспортной прокуратуры, управления государственной инспекции труда ВКО.

Бухгалтер Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Анара Аринова на встрече рассказала о том, что работникам железной дороги с 1 января 2022 года вновь повысили заработную плату. Сумма зависит от разряда, стажа работы.

– Мы объездили линию, встречались с работниками, объясняли им суть дифференцированного повышения зарплаты. Люди довольны.   В начале 2021 года также было увеличение зарплаты на 10% а с 1 июля 2021 года – еще на 10%, – напомнила Анара Аринова. 

Помимо связанных с работой вопросов, участники встречи обсудили и праздничные мероприятия, которые в этом году проводятся в честь юбилеев АО «НК «КТЖ» и ОО «Казпрофтранс».

– Совместно с компанией у нас намечены масштабные, грандиозные мероприятия на весь год – по всей стране, и по региону в частности, – сообщила Айгуль Жайлаубаева. – Уже проводится конкурс «Моя мама – лучше всех!», стартует «Минута славы «Казпрофтранс-2022», Женский форум в честь 8 Марта.
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт