В Семее наградили победителей второго этапа конкурса «Үздік рационализатор»

Регионы
11.03.2022, 11:25
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Семейском отделении грузовых перевозок наградили победителей второго этапа конкурса «Үздік рационализатор». Лучшими признали новаторов из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) и Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24).

  В течение 2021 года рационализаторы филиала разработали и зарегистрировали на сайте Центра научно-технической информации и анализа АСУ НТИ два рационализаторских предложения. По итогам прошлого года в конкурсе «Үздік рационализатор» на первом уровне приняли участие 14 авторов из эксплуатационных вагонных и локомотивных депо Семейского отделения грузовых перевозок. Лучшие работы направили на конкурс второго уровня.

Первое место в конкурсе занял машинист тепловоза Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Алексей Пермяков, который выдвинул рацпредложение «Фиксатор соединительного рукава для тормозов железнодорожного подвижного состава», направленное на повышение безопасности движения.

Согласно приказу директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Семейское отделение грузовых перевозок» Съезбека Алишева «О выплате премий победителям конкурса «Үздік рационализатор», денежное вознаграждение Алексею Пермякову составило 70 тысяч тенге.

Второе место занял начальник производственно-технического отдела Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Игорь Громов с предложением «Приспособление для смены пружин тележки типа ЦНИИ-ХЗ», направленным на улучшение условий труда. Премия составила 60 тысяч тенге.

На третьем месте – рационализаторское предложение Игоря Громова «Буксовая стяжка для вывода вагона с перегона с разрушившимся буксовым узлом», которое направлено на повышение уровня надежности устройств. Премия – 50 тысяч тенге.

Сегодня в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», как отмечают железнодорожники, с вниманием относятся к рационализаторским предложениям и поощряют их авторов.

Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов
Новости / Архив
27.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 27 февраля 2026 года
Новости
26.02.2026
Актюбинские железнодорожники обсудили конституционную реформу
Новости
26.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
26.02.2026
KTZ Express представило транзитный потенциал ТМТМ на форуме в Германии
КТЖ в лицах
26.02.2026
Двух ветеранов железной дороги поздравили с 90-летием в Астане
КТЖ в лицах
26.02.2026
Ведущего инженера по производственным вопросам вокзала Караганды проводили на пенсию
Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт