Проекты антикоррупционной службы Костанайского региона

Регионы
01.04.2022, 09:17
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанае состоялось совещание работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и сотрудников проектного офиса «Qostanaı – adaldyq alańy», передает Rail-news.kz.

Главной темой встречи стало обсуждение мер и действий, предпринимаемых по предотвращению коррупционных проявлений на железной дороге в рамках реализации государственной антикоррупционной политики.

Открывая совещание, главный специалист превенции департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области Карина Кистаубаева сообщила, что множество проектов антикоррупционной службы действуют для того, чтобы исключить любые предпосылки для коррупционных проявлений в различных сферах деятельности.

По поручению Президента РК, озвученному в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны», Агентством по противодействию коррупции была разработана Концепция антикоррупционной политики РК на 2022-2026 годы. За ее реализацию ответственен не только уполномоченный орган, но и субъекты квазигосударственного сектора. Был создан специальный сайт, учтен передовой зарубежный опыт, международные стандарты через призму сильных и слабых сторон. В целом, можно сказать, что подготовленный документ содержит те меры, которые способны при условии их качественной реализации повлиять на искоренение коррупции в нашем обществе.

– Мы нацелены на коренные изменения общественного сознания и осознанному неприятию населением любых форм коррупции, – сказала Карина Кистаубаева.

Другой спикер, руководитель Костанайского филиала Республиканского общественного объединения «Әділдік жолы» Асет Байлин отметил, что основными задачами объединения и его филиалов являются реализация антикоррупционной политики, продвижение идеологии добропорядочности, вовлечение общественности в противодействие коррупции, устранение причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений. В рамках реализации данных задач проведена разъяснительная работа по вопросам противодействия коррупции и оказана правовая помощь 327 гражданам Костанайской области.

В свою очередь председательствующий на данном совещании, и. о. директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые пере- возки» – «Костанайское отделение ГП» Айбек Казымов сказал, что руководство компании активно проводит работу, направленную на искоренение причин появления коррупции. Во всех трудовых коллективах до работников доводятся нормы антикоррупционного законодательства РК. Ежеквартально представителями Костанайской областной антикоррупционной службы проводятся семинары, лекции по противодействию коррупции.

– Все это положительно влияет на повышение правовой грамотности граждан, дает возможность им и должностным лицам продолжить консолидацию усилий в глобальном движении по оздоровлению человеческих отношений, свободных от невежества и корысти, – отметил он.
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр