Как Кумыстауская дистанция пути готовится к пропуску паводковых вод

Регионы
01.04.2022, 09:59
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

10 платформ с бутовым камнем, две платформы с некондиционными шпалами, рельсовые пакеты, крытый вагон с инструментами, цементом, песком подготовили на Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38) на период весеннего паводка, передает Rail-news.kz.

В целом работы в рамках плана по водоборьбе выполнены на 70%, но с каждым днем объемы уже сделанного все больше увеличиваются.

– Мы подготовили пять платформ с бутовым камнем, одну платформу с железобетонными шпалами, один крытый вагон с инструментами на станции Кумыстау, – уточнил исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков. – Еще одно место дислокации противоразмывного поезда – станция Алтай, где стоят пять платформ с бутовым камнем, одна платформа с железобетонными шпалами. На случай ЧС на территории ПЧ-38 подготовлен рельсовый пакет, который, согласно указанию, находится в легко доступном месте. В любой момент, если возникнет нестандартная ситуация, его можно будет погрузить и использовать по назначению.

Помимо этого, для пропуска паводковых вод на территории Кумыстауской дистанции пути полностью вскрыты нагорные канавы, трубы по участку Новоустькаменогорск – Кумыстау, а по участку Алтай – Кумыстау они еще ведутся, потому что здесь за зиму выпало намного больше снега.

Кумыстауская дистанция пути расположена в гористой местности, поэтому, чтобы обеспечить безопасность движения поездов по ее участкам, работники постоянно в зимне-весенний период проводят профилактический контролируемый спуск лавин. Предприятие заключает договоры с ТОО «Взрывпром» по взрывным работам.

– 10, 15 и 23 марта произвели взрывные работы на перегонах Заводинка – Тургусун, Заводинка – Бухтарма, Тургусун – Алтай. Это 147-й, 161-й, 141-й, 158-й, 166-й и 177-й километры. В общей сложности с горных склонов спустили больше трех тысяч кубометров снежной массы, – рассказал Георгий Колмаков.

Также на 177-м километре провели взрывные работы, чтобы освободить русло реки, дать воде свободно пройти. Было раздроблено 600 метров кубических «ледяного панциря» реки Бухтарма.

Все запланированные работы по спуску лавин закончены, выделенный материал использован, спуск лавин в этом году про- ходил только в марте, отметили в дистанции пути. Это период, когда снег накопился и начинает скатываться со склонов гор. Снега было много, высота покрова на некоторых склонах доходила до 135 сантиметров.

Новости
28.04.2025
КТЖ и РЖД подвели итоги сотрудничества и наметили планы до 2027 года
Новости
28.04.2025
Итоги работы по предупреждению несчастных случаев на железной дороге подвели в Кокшетау
Новости
28.04.2025
Встреча с ветеранами-железнодорожниками прошла в Высшем колледже транспорта и коммуникаций
Спорт
28.04.2025
Спортивный праздник ҰмтылFest прошел в КТЖ
Регионы
28.04.2025
Уникальные экспонаты времён войны храни музей боевой и трудовой славы в Кокшетау
Регионы
28.04.2025
Час памяти в честь 80-летия Великой Победы прошел в Центральном музее железнодорожного транспорта
КТЖ в лицах
28.04.2025
Замначальника противопожарной службы Многофункционального центра обслуживания Игоря Аржаных проводили на пенсию в Павлодаре
Регионы
28.04.2025
Работу по предотвращению выхода скота на пути усилили в Костанайском регионе
Новости
28.04.2025
О реализации крупных проектов в Мангистауской области рассказали в Минтрансе
Регионы
28.04.2025
Рекорд по погрузке угля установили в Павлодарском регионе
Пассажирские перевозки
28.04.2025
На маршруте №614/613 «Уральск–Мангистау» будет запущен женский вагон
Новости
25.04.2025
Три новых железнодорожных вокзала построят в Мангистауской области
Пассажирские перевозки
25.04.2025
Новая функция для просмотра планировки вагона появилась на сайте АО «Пассажирские перевозки»
Новости
25.04.2025
Дноуглубительные работы в порту Актау начнут в июне
Новости
25.04.2025
Развитие железнодорожного машиностроения обсудили на Форуме машиностроителей Казахстана
Регионы
25.04.2025
Весенний комиссионный осмотр продолжается в Павлодарском регионе
Новости
25.04.2025
Казахстан и Таджикистан расширят ж/д сотрудничество
Новости
25.04.2025
Развитие ж/д логистики и инфраструктуры обсудили на конференции АНЭК и КазАПО в Алматы
Новости
25.04.2025
XII Форум машиностроителей Казахстана стартовал в Астане
Новости
25.04.2025
Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат