В филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» контейнерные перевозки растут опережающими темпами. По сравнению с мартом 2021 года объем погрузки грузов в контейнерах вырос в четыре раза, передает Rail-news.kz.

За март текущего года Костанайским отделением грузовых перевозок отправлено 14 организованных маршрутов.

Как сообщил заместитель начальника отдела логистики Костанайского отделения грузовых перевозок Кенес Дюсекеев, данными 14 маршрутами в 797 контейнерах погружено 497 фитинговых платформ (23 791 тонна). В том числе по номенклатуре грузов: асбеста по станции Житикара грузоотправителем АО «Костанайские Минералы» отправлено 25 платформ, зерновых культур – 164, продуктов перемола – 308. Часть данных грузов также отправилась направлением на Достык, часть – по внутриреспубликанским маршрутам.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем перевозки грузов увеличился на 617 контейнеров, или на 343%. Так, за март 2021 года погружено 139 фитинговых платформ (5 365 тонн) в 180 контейнерах, которые сформировали четыре организованных маршрута.

– Одним из плюсов контейнерных перевозок – сокращение сроков доставки. Кроме того они экономичны и выгодны. Для грузоотправителей контейнеры могут стать временным хранилищем товаров на территории железнодорожной станции. Нет необходимости в складских услугах, – отметил Кенес Дюсекеев.