6 экстренных торможений применили машинисты поездов из-за безнадзорного скота

Регионы
19.04.2022, 10:03
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По Астанинской дистанции пути с начала года машинистами допущено шесть экстренных торможений по причине выхода на пути домашнего скота и диких животных. Пять из них – с наездом, передает Rail-news.kz.

Несмотря на принимаемые АО «НК «Қазақстан темір жолы» меры по предотвращению наездов на скот и несчастных случаев с посторонними людьми на путях, их количество не уменьшается.

В прошлом году локомотивными бригадами допущено 35 экстренных торможений. В 11 случаях на пути выскочило дикое животное, преимущественно косули, в остальных – оставленный без присмотра домашний скот. С помощью сотрудников линейного отдела полиции найдены и привлечены к административной ответственности 11 нерачительных хозяев скота, 13 установить не удалось, и они избежали наказания.

– Скот, оставленный без присмотра, может выйти на железнодорожный путь и попасть под поезд, что создает серьезную угрозу жизни пассажиров, безопасности движения поездов, их задержку, чревато повреждением подвижного состава, – отмечает начальник производственного отдела Астанинской дистанции пути Алишер Сыздык. – Материал по случаю нахождения на железнодорожном пути или попадания под подвижной состав домашних животных направляется в следственные органы, и владелец скота привлекается к ответственности.

Так, 25 февраля в результате наезда поезда №1782 на табун лошадей в локомотиве KZ8А произошел излом питательной магистрали, погнулись тормозная магистраль и лестницы. Из-за происшествия было задержано несколько поездов.

В Астанинской дистанции пути напомнили о важности соблюдения правил выпаса скота вблизи железнодорожного полотна. К примеру, выпас скота на неогороженных пастбищах ближе, чем за 300 метров разрешается только на привязи, а на расстоянии до 2 000 метров – под постоянным присмотром.

Прогон через пути разрешен только на переездах, путепроводах и в специально установленных местах. При этом в темное время суток, при туманах, ливнях и метелях даже в этих местах он запрещен.

В рамках профилактической работы сотрудники Астанинской дистанции пути проводят подворовой обход и беседы с владельцами домашнего скота, раздают памятки. Однако многое зависит от сознательности самих граждан.

Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области