Итоги безопасности движения поездов на станции Балхаш

Регионы
19.04.2022, 10:07
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На узловом совещании руководство Карагандинского отделения ГП подвело итоги безопасности движения поездов и охраны труда на станции Балхаш за первый квартал 2022 года, передает Rail-news.kz.

Как известно, в городе Балхаш – две железнодорожные станции – Балхаш-1 (старый Балхаш), построенный во второй половине 1950-х годов, и Балхаш-2 (основной вокзал), появившийся через 17 лет. Его отличительной чертой является достаточно высокая платформа. Обе станции – пассажирские. Со станции Балхаш-2 поезда курсируют до Нур-Султана, Караганды, Жезказгана, Семея и других станций. Практически все они делают остановку и на вокзале Балхаш-1.

Таким образом, в сутки через обе станции проходит более 20 поездов дальнего следования. Город Балхаш расположен на северном побережье уникального одноименного озера, у бухты Бертыс, и считается одним из важнейших центров цветной металлургии в Казахстане. 10 лет назад здесь открылась медная компания «Коунрад», которая является отечественным производителем медной продукции. Погрузка золотисто-розового пластичного металла составляет около 15-30 вагонов в месяц.

– В настоящее время на станции ведутся работы по обеспечению безопасности работников предприятия, движения поездов, маневровой работы, а также сохранности подвижного состава и груза. Деятельности коллектива дана положительная оценка, – рассказал директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марлен Кокрекбаев.

В ходе совещания за добросовестное отношение к работе грамотами и благодарственными письмами награждены работники Балхашского узла. Также были поставлены конкретные цели и задачи на летний период, чтобы работа велась также плодотворно и бесперебойно.

Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Новости
22.04.2026
КТЖ и CRRC: Технологический альянс, определяющий будущее евразийской логистики
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья