С начала года работники осмотрели более 11 тыс. пассажирских и грузовых поездов

Регионы
22.04.2022, 09:49
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За первый квартал текущего года нарушений безопасности движения в поездной и маневровой работе работниками Достыкского эксплуатационного вагонного депо не допущено. На предприятии задача безопасности движения решается посредством квалифицированного и качественного технического обслуживания подвижного состава.

С целью недопущения браков и задержек в поездной и маневровой работе, а также для повышения трудовой и технологической дисциплины в эксплуатационном вагонном депо на приграничной станции Достык проводится комплекс организационных мероприятий.

– Постоянно с представителями локомотивного хозяйства проводится проверка подготовки поездов к отправлению в части обслуживания автотормозного оборудования, что служит гарантией безопасности, – комментирует заместитель начальника Достыкского эксплуатационного вагонного депо Болат Мухамедиев.

Командно-инструкторским составом депо на регулярной основе осуществляются внезапные ночные и дневные проверки по выявлению нарушений технологии осмотра и обработки поездов осмотрщиками-ремонтниками вагонов на ПТО, ТОР, КП, организуются выезды на линейные подразделения.

С начала года работниками эксплуатационного цеха вагонного депо осмотрено (в техническом отношении) 11 046 пассажирских и грузовых поездов. На обслуживаемом участке в эксплуатации имеется 22 средства автоматического контроля КТСМ-02. За три месяца проконтролировано 27 103 поезда, сдано по широкой колее – 1 003 поезда, по узкой – 975.

В целях повышения уровня знаний железнодорожники станций Достык, Актогай и Бесколь на практических занятиях изучают методы выявления неисправностей литых деталей тележек на предмет наличия трещин в районе технологических отверстий, зоны повышенного износа надрессорных балок, причины изломов, трещин боковых рам.

Стоит отметить, что специалистами проводятся дополнительные технические занятия по изучению передовых методов технического обслуживания и выявления неисправностей колесных пар и их узлов в труднодоступных местах.

Также в план работы технической учебы включены такие темы, как «Особенности ухода за автотормозами» и «Способы выявления и устранения неисправностей тормозов».

Вместе с тем имеются и проблемные вопросы. Как говорит Болат Мухамедиев, для оперативной и бесперебойной работы, для связи персонала с вагонным оператором, дежурным по станции и локомотивными бригадами требуются переносные радиостанции.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1