Безопасность на производстве в Алматинском эксплуатационном вагонном депо

Регионы
27.04.2022, 11:02
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Вопросам безопасности на производстве в Алматинском эксплуатационном вагонном депо отводится главенствующая роль. Ведь проблема безопасности и охраны труда на предприятии тесно связана с результативностью подготовки квалифицированных кадров. Плохо обученный специалист может стать причиной аварийных ситуаций.

Как отметил главный инженер депо Рысбек Абубакиров, проведена определенная работа во всех структурных подразделениях, которая дала положительный эффект.

- Командно-инструкторским составом проведены внеплановые занятия со всеми работниками по изучению основных требований по обеспечению выполнения безопасных условий труда при выполнении технологических работ, - пояснил он.

Проверено содержание рабочих мест, состояние маршрутов служебных проходов, наличия перечня опасных мест, зон и их ограждения, предупредительных знаков,  необходимого инструмента и оборудования, наличие спец.одежды,  знание инструкций, особенно работников, находящихся в зоне повышенной опасности.

 Начальник сектора промышленной безопасности вагонного депо  Олег Васильев постоянно проводит занятия с осмотрщиками – ремонтниками вагонов. Очередное занятие начинается с лекции «Основные требования безопасности труда при нахождении на железной дороге». Прежде всего - информация о случаях выявления и устранения неисправностей подвижного состава. При необходимости обращается и к наглядным пособиям, акцентируя внимание на важных деталях.

Каждый день Олега Васильева начинается со сбора информации, он обязательно знакомит работников с телеграммами, замечаниями, выявленными при проверках и выездах на линию, анализирует состояние охраны труда. Принципиально относится к соблюдению работниками инструкций и режима работы. Зная производство и людей, пройдя все ступени эксплуатационной работы, он ответственно подходит к своему делу.

Олег Васильев разрабатывает организационно-технические мероприятия, обеспечивает внедрение и эффективное функционирование схем, стандартов по охране труда, проводит тренинги, викторины, «Дни охраны труда».  Делает анализ состояния безопасности труда, электробезопасности и заболеваемости работников. Много стендов, наглядных пособий и новинок технической литературы, которые он применяет в процессе работы. В процессе учебы осмотрщики вагонов имеют возможность повысить свои знания, что, бесспорно, отражается на их деятельности и в стремлении безаварийной работы.

В преддверии месячника «Опасности падения с высоты – исправное оснащение вагонов»,  который пройдет с 1 по 31 мая текущего года,  руководству депо предстоит  осуществить комплекс разработанных мероприятий. 

В плане технической учебы – принятие  зачетов по основным темам: в частности  по травматическим случаям, произошедшим в 2021 году и истекший период 2022 года, правил безопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных линиях магистральной сети и т.д. В период месячника  будет произведена проверка грузовых вагонов на наличие и исправность переходных площадок, поручней, подножек, лестниц и другое.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года