Власти Караганды предложили штрафовать за мусор вдоль железнодорожного полотна

Регионы
06.05.2022, 07:51
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Комиссия в составе директора Карагандинского отделения ГП Марлена Кокрекбаева, заместителя акима города Караганды Мейрама Кожухова на служебной дрезине АСЭ-1 №952 объехала железнодорожное полотно, расположенное в черте города, с целью его осмотра относительно санитарного состояния, передает Rail-news.kz.

Во время поездки из окон самодвижущейся тележки то и дело наблюдалась удручающая картина – горы строительного мусора, использованная бумага, различные бытовые отходы, сухие ветки, стеклянные и пластиковые бутылки. 

Весь этот мусор принадлежит владельцам гаражных кооперативов и частных предприятий, но зачастую его хозяевами являются и жители, а также пассажиры, выкидывающие мусор из окон вагонов. 

По словам Марлена Кокрекбаева, необходимо вынести предложение по наложению штрафов загрязняющим окружающую среду. На сегодняшний день это глобальная проблема современности, которая регулярно обсуждается в новостях и научных кругах. 

– Согласно статистике, города-спутники Темиртау, Балхаш и Караганда по валовым выбросам в атмосферу вредных веществ занимают 4-6 места среди городов СНГ и лидирующие в Казахстане. В свою очередь представители власти считают, что людям необходимо начать с себя – соблюдать чистоту, сортировать мусор с учетом его происхождения и пригодности, участвовать в субботниках по очистке территорий.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года