«Мобильные прилавки» для торговли на вокзалах предложили полицейские Алматы

Регионы
12.05.2022, 12:58
©Rail-news.kz
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Железнодорожники совместно с представителями транспортной полиции на станции Алматы-1 провели встречу, на которой обсудили вопросы безопасности и сохранности имущества на объектах железной дороги, передает Rail-news.kz.

Участие в ней приняли представители Семиреченской транспортной прокуратуры,  Линейного управления полиции на станции Алматы-1, отделения грузовых перевозок, начальники железнодорожных вокзалов. 

И.о. начальника ЛУП на ст. Алматы 1, подполковник полиции Махмет Абенов коснулся вопроса развития  систем видеонаблюдения на объектах железнодорожного  транспорта, отметив, что на вокзалах и станциях, расположенных на обслуживаемом участке, установлены 449 камер видеонаблюдения. 

Были затронуты вопросы обеспечения сохранности перевозимых грузов, фиксации экстренных торможений, неграфиковых стоянок составов. 

- Только на 64 локомотивах имеются камеры наружного наблюдения. Срок хранения записей - 6 дней, что является минимальным. В рамках реализации Дорожной карты в целях повышения транзитного потенциала Казахстана необходимо установить камеры видеонаблюдения на железнодорожных объектах с выводом мониторов в комнаты полиции, с функцией записей не менее 30 суток (станциях, вокзалах, пассажирских поездах, пассажирских платформах, парках станции, разъездах), - сказал М.Абенов. 

Представители транспортной полиции предложили на перронах железнодорожных вокзалов совместно с местными исполнительными органами установить единые торговые бутики, а также «мобильные прилавки» для создания приемлемых условий предпринимателям малого и среднего бизнеса. Ведь проблему стихийной торговли в городе не удалось окончательно решить. Так, с начала года за торговлю в неустановленном месте по ст. 204 КР КоАП к административной ответственности привлекли более 40 человек.

В свою очередь, начальники вокзалов Алматы-1 и Алматы-2 предложили на постоянной основе обмениваться информацией между дежурной частью отдела ЛУП и дежурными службами станции для незамедлительной помощи в расследовании нарушений. 

Подводя итоги рабочей встречи, Махмет Абенов отметил, что в целях реализации Дорожной карты повышения уровня безопасности и сохранности имущества на железной дороге Республики Казахстан на 2022-2024 годы будут приняты организационно-практические меры для выполнения поставленных задач.

Новости / Архив
06.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 06 июня 2025 года
Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей