В Алматинском регионе подвели итоги весеннего комиссионного осмотра

Регионы
13.05.2022, 06:27
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

  В Алматинском отделении грузовых перевозок, магистральной сети подвели итоги весеннего комиссионного осмотра, передает Rail-news.kz.

В течение двух недель комиссия под руководством директора Алматинского отделения грузовых перевозок Нурыма Жаниязова обследовала станции, малые разъезды, провела осмотр пути, стрелочных переводов, служебных и технических помещений. 

Как отмечает главный региональный ревизор по безопасности Мейрамбек Серикбаев, в хозяйстве движения и грузовой работы выявлено 142 замечания, приняты две запретные меры. Выявлены также повторяющиеся нарушения требований ТРА станций и должностных обязанностей работниками при производстве маневровых работ. 

К примеру, на станции Алтынколь продолжается оставление вагонов на отрезках пути, где не произведен расчет нормы закрепления, повторяются на- рушения порядка ведения регламента переговоров со стороны ДСП. 

По локомотивному хозяйству проверено исполнение должностных инструкций, направленных на обеспечение безаварийной работы руководителями эксплуатационных локомотивных депо (Алматы, Матай, Актогай). Что касается вагонного хозяйства, здесь выявлено 135 замечаний, отставлено от эксплуатации 15 грузовых вагонов, повторно предъявлено восемь грузовых поездов из-за некачественного проведения технического обслуживания, три работника направлены на повторную проверку знаний. 

Как подчеркнул Мейрамбек Серикбаев, один из наболевших вопросов – необеспечение запасными частями вагонов стеллажных хозяйств неснижаемого запаса ОПТО станции Актогай, ПТО станций Алматы-1, Алтынколь, Уштобе, КПТО станции Сарыозек. Критике подверглось и хозяйство пути, где в ходе весеннего комиссионного осмотра приняты 43 запретные меры. 

Практически во всех дистанциях пути не произведена ревизия скотоизгороди для последующего текущего ремонта. 

В хозяйстве сигнализации и связи выявлено 288 замечаний, больше всего в Актогайской дистанции сигнализации и связи (принято 18 запретных мер). На станции Егинсу парковая громко- говорящая связь не работает, в ШЧ-31 Актогай после включения КТСМ-03 в количестве четырех единиц до сих пор не пересмотрено штатное расписание. 

Во время проведения весеннего комиссионного осмотра в хозяйстве электроснабжения выявлено 85 замечаний. 

В частности, руководством Уштобинской дистанции электроснабжения не выполняются нормативы личного участия в организации обеспечения безопасности движения. Мейрамбек Серикбаев отметил, что не сделаны должные выводы по акту предыдущей проверки ревизорского аппарата РБ-7, отсутствует системная работа, направленная на улучшение показателей.

Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али