Как проходили пожарно-тактических учения на станции Оскемен-1

Регионы
20.05.2022, 10:13
Фото Муханбета ОМИРБЕКОВА
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Четыре пожарно-тактических учения провели руководство и личный состав пожарного поезда на станции Оскемен-1, два из которых – в тесном взаимодействии с департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, передает Rail-news.kz.

  21 апреля пожарный поезд выехал на тушение условного пожара железнодорожного вокзала станции Оскемен-1. По легенде, здесь загорелось чердачное помещение на площади 100 квадратных метров. В учениях приняли участие 15 человек личного состава пожарного поезда, девять огнеборцев и две пожарные машины ДЧС. 

– Эта работа должна проводиться совместно. А без пожарного поезда в таких случаях никак не обойтись, так как необходимо много воды, – рассказал руководитель пожарного поезда АО «НК «ҚТЖ» на станции Оскемен-1 Муханбет Омирбеков. – Мы подъехали к вокзалу со стороны перрона, а две машины ДЧС – со стороны улицы. 

На тактических учениях удалось локализовать условный пожар в чердачном помещении за 26 минут с момента отправления пожарного поезда к месту происшествия, а полностью ликвидировать его через 28 минут. За это время нужно было не только провести боевое развертывание, но и эвакуировать людей из здания вокзала, обесточить объекты от электросети. 

Двумя днями ранее, 19 апреля, личный состав пожарного поезда был задействован в еще одном важном пожарно-тактическом учении – тушении условного пожара в полосе отвода на станции Оскемен-1. Здесь уже силы и средства ДЧС ВКО не привлекались. Согласно вводным данным, площадь в полосе отвода, охваченная огнем, составила 500 квадратных метров. В 15.00 пожарный поезд принял сигнал о пожаре и через четыре минуты уже был на месте, приступив к разведке пожара. Еще через минуту личный состав начал тушить условный пожар. Локализовать его удалось в 15.15, а ликвидировать – в 15.35. 

11 апреля пожарный поезд участвовал в тушении условного пожара на базе нефтепродуктов – ТОО «Топливно-энергетический комплекс «КАЗАХСТАН». Огонь захватил, согласно легенде, 600 квадратных метров. Потушить пламя на складе ГСМ – задача не из легких, поэтому так важны учения для отработки навыков. Пожарный поезд прибыл к месту происшествия в 11.00, локализовать условный пожар удалось в 11.45, а полностью ликвидировать – в 11.49. Всего в этих тактических учениях участвовали 42 человека и семь единиц техники, включая пожарный поезд и 15 человек его личного состава. 

А первые в этом году тактические учения с участием личного состава пожарного поезда на станции Оскемен-1 прошли 14 марта – тушение условного пожара в пассажирском поезде ТОО «Solux Express». Сообщение о пожаре было принято в 14.30, спустя считанные минуты пожарный поезд прибыл к месту стоянки пассажирского поезда на станции Оскемен-1, а в нем, по легенде, огонь захватил площадь в 500 квадратных метров. Локализовать пожар удалось в 15.00, а полностью ликвидировать – в 15.10.

Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности