Технические занятия для железнодорожников ВЧД-24

Регионы
24.05.2022, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

72 плановых и 43 внеплановых технических занятий, из которых 37 практических, провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) за четыре месяца текущего года.

Технические занятия для железнодорожников – это непременное условие повышения уровня знаний и квалификации. 

– Только за апрель мы провели 22 плановых и 11 внеплановых техзанятий, каждое третье – практическое, – рассказал мастер производственного обучения Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Аслан Жаугашев. – Совместно с Оскеменским эксплуатационным локомотивным депо мы провели занятия на станциях Күмістау и Шемонаиха для локомотивных бригад и вагонников на темы «Особенности эксплуатации тормозного оборудования в период перепада наружной температуры воздуха», «Действия работников железной дороги при обнаружении неисправностей тормозного оборудования вагона в пути следования и при возникновении нестандартных ситуаций», «Порядок применения обводного рукава». 

8 апреля техзанятия по этим темам на станции Шемонаиха провел Аслан Жаугашев, а 14 апреля на станции Күмістау вагонный мастер Муратбек Каракулов и машинист-инструктор Семен Силантьев. 

Следующие совместные технические занятия с работниками вагонного и локомотивного хозяйств в Шемонаихе и Күмістау запланированы на 8 и 14 июля, а также на 7 и 13 октября, в соответствии с протокольным решением от 19 ноября 2021 года за подписью заместителя генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марата Ибраева. На этих занятиях железнодорожники будут изучать инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава. 

В ВЧД-24 регулярно проводятся плановые и внеплановые технические занятия по всей линии, на ПТО и КПТО станций Өскемен-1, Күмістау, Риддер, Алтай, Бухтарма, Шемонаиха, НУК, Иртышский завод, Усть-Таловка, Тишинская. На них железнодорожники изучают аналитические материалы, инструкции, должностные обязанности, ПТЭ, порядок действий в нестандартных ситуациях. 

В феврале и марте текущего года по телеграфному указанию Марата Ибраева прошли внеплановые технические занятия и инструктажи по изучению устройства автосцепки, обслуживанию автосцепного устройства (из-за участившихся случаев саморасцепов между вагонами). Также с 21 февраля по 21 марта в ВЧД-24 проходил месячник «Внимание – тормозное оборудование». В это время по депо прошли дополнительные техзанятия и инструктажи по обеспечению технического обслуживания тормозного оборудования в соответствии с требованиями действующей инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава. 

В Оскеменском эксплуатационном вагон- ном депо по итогам обучения планомерно проводится проверка знаний. Для занятий функционируют шесть технических кабинетов – на станциях Өскемен-1, Шемонаиха, Риддер, Алтай, Бухтарма и Күмістау. На все кабинеты имеются техпаспорта. Для закрепления полученных знаний в депо есть учебные тренажеры тележек грузовых вагонов, воздухораспределителя, автосцепного устройства, буксовой узел в разрезе. На ПТО станции Шемонаиха установили учебный полигон по автотормозам. 

Для наглядности в процессе обучения вагонники используют учебные плакаты, но их не хватает. В технических кабинетах нет видеопроекторов для показа учебных фильмов, чувствуется недостаток в наглядных пособиях и обучающих программ.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1