Качественная оценка работы Матайского эксплуатационного локомотивного депо

Регионы
27.06.2022, 11:02
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С начала года от машинистов Матайского эксплуатационного локомотивного депо было отправлено в Книгу замечаний 768 рапортов против 655 рапортов аналогичного периода прошлого года, из которых 532 рапорта приходится на хозяйство сигнализации и связи.

Большое значение придается повышению уровня знаний локомотивных бригад. На технических занятиях и планерных совещаниях с локомотивными бригадами прорабатываются все обстоятельства проездов запрещающих сигналов, сходов, столкновений. Установлен ежедневный контроль над своевременной отправкой информации по рапортам машинистов тепловоза. 

- Подобные совещания с локомотивными бригадами являются важным и наиболее эффективным средством  проведения профилактической работы в вопросах обеспечения безопасности движения поездов, - говорит ревизор по безопасности локомотивного хозяйства Алматинского отделения  грузовых перевозок Айдын Увалиев.

 В Матайском эксплуатационном локомотивном депо ежедневно ведется контроль над своевременной отцепкой  локомотивов на плановые виды сервисного обслуживания.

С начала года при  плане 2724,344  млн.ткм брутто, фактическое выполнение составило 2661,357 млн.ткм.брутто (97,7%). Техническая скорость выполнена на 101,61%.

Локомотивными бригадами ТЧЭ-26 применено 29 экстренных торможений по недопущению наездов против 28 случаев в 2021 году. В том числе по предотвращению наезда: на людей – 3 против 1 в прошлом году. На скот – 26 случаев против 27 аналогичного периода в прошлом году, из них 10 случаев с наездом

Появление бесхозных животных на путях, как правило, приводит к тяжелым последствиям, и является результатом недобросовестного отношения к нормам фермерских хозяйств и частных владельцев. Участки Уштобе - Курушдаласы, Коксу-Биже и Коксу-Кальпе считаются проблемными, именно здесь наблюдается массовый выпас животных, происходят столкновения со скотом. Особенно это прогрессирует в летний период, когда выпас скота идет в разрез с общепринятыми правилами. 

Обеспечение безопасности движения с безусловной сохранности жизни и здоровья пассажиров, перевозимых,  грузов и высокого сервисного обслуживания является  главной качественной оценкой работы локомотивного депо.

Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ
Спорт
22.07.2025
Команда КАЗПРОФТРАНС завоевала бронзу на II Спартакиаде АО «QARMET»
Новости
22.07.2025
Развитие Среднего коридора и контейнерных перевозок обсудили Казахстан и Грузия
Новости
22.07.2025
Казахстан и Грузия обсуждают укрепление торгово-экономического сотрудничества и развитие Транскаспийского маршрута
Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК