Соблюдать технологии при выполнении ремонта: акмолинские железнодорожники приняли участие в семинаре

Регионы
15.07.2022, 09:16
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Актуальные аспекты деятельности предприятий, влияющие на соблюдение технологии при выполнении обслуживания и ремонта устройств СЦБ и связи, обсудили в ходе семинара-совещания акмолинские железнодорожники.

Мероприятие, организованное в рамках месячника «Качественное выполнение ГТП – залог безопасности движения» прошло на базе Атбасарской дистанции сигнализации и связи ШЧ-17. Участие в нем приняли руководство ШЧЦ-12, ШЧЦ-13, ШЧЦ-14, ШЧГ-16, ШЧЦ-17, начальники участков, старшие электромеханики, а также главные инженеры ПЧ- 20 и ЭЧ-10. 

В ходе семинара-совещания они отчитались по своему фронту работы. Исключая ошибки и недочеты прошлых лет, железнодорожники стремятся к улучшению показателей. Во многом достичь этого удается и благодаря обновлению устройств в хозяйстве сигнализации и связи. Так, удалось осуществить переход на цифровую связь, ввести в эксплуатацию систему МПДЦ, а также произвести замену электроприводов СП-6 на более новые типа Alstom P-80. Справились железнодорожники и с поставленными задачами по вводу в эксплуатацию новых радиостанций, замене контактных реле и приборов на бесконтактные и устаревших стоек питания постов ЭЦ на более современные. 

– Замена релейных систем ЭЦ и АБ на новые цифровые позволит повысить надежность, качество их работы и безопасность движения. К тому же появится возможность не только отслеживать возникающие проблемы и сбои в работе, снизить уровень человеческого фактора, но и перейти на другой режим планирования и выполнения технического и сервисного обслуживания устройств, – отметил в ходе выступления начальник ШЧ-17 Серик Кадырбеков. 

После теоретической части участники семинара-совещания провели осмотр рабочих мест цехов дистанции, релейного помещения, цехов КИПа связи, технического класса, цеха по агрегатному ремонту и подготовки электроприводов, цехов РТУ СЦБ, расшифровки кассет регистрации КЛУБ-УП. 

По мнению организаторов, проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня взаимодействия между смежными дистанциями и обмену опытом. Ведь железнодорожники получают возможность рассмотреть и найти общее решение проблем, имеющихся в эксплуатационной деятельности предприятий.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1