Соблюдать технологии при выполнении ремонта: акмолинские железнодорожники приняли участие в семинаре

Регионы
15.07.2022, 09:16
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Актуальные аспекты деятельности предприятий, влияющие на соблюдение технологии при выполнении обслуживания и ремонта устройств СЦБ и связи, обсудили в ходе семинара-совещания акмолинские железнодорожники.

Мероприятие, организованное в рамках месячника «Качественное выполнение ГТП – залог безопасности движения» прошло на базе Атбасарской дистанции сигнализации и связи ШЧ-17. Участие в нем приняли руководство ШЧЦ-12, ШЧЦ-13, ШЧЦ-14, ШЧГ-16, ШЧЦ-17, начальники участков, старшие электромеханики, а также главные инженеры ПЧ- 20 и ЭЧ-10. 

В ходе семинара-совещания они отчитались по своему фронту работы. Исключая ошибки и недочеты прошлых лет, железнодорожники стремятся к улучшению показателей. Во многом достичь этого удается и благодаря обновлению устройств в хозяйстве сигнализации и связи. Так, удалось осуществить переход на цифровую связь, ввести в эксплуатацию систему МПДЦ, а также произвести замену электроприводов СП-6 на более новые типа Alstom P-80. Справились железнодорожники и с поставленными задачами по вводу в эксплуатацию новых радиостанций, замене контактных реле и приборов на бесконтактные и устаревших стоек питания постов ЭЦ на более современные. 

– Замена релейных систем ЭЦ и АБ на новые цифровые позволит повысить надежность, качество их работы и безопасность движения. К тому же появится возможность не только отслеживать возникающие проблемы и сбои в работе, снизить уровень человеческого фактора, но и перейти на другой режим планирования и выполнения технического и сервисного обслуживания устройств, – отметил в ходе выступления начальник ШЧ-17 Серик Кадырбеков. 

После теоретической части участники семинара-совещания провели осмотр рабочих мест цехов дистанции, релейного помещения, цехов КИПа связи, технического класса, цеха по агрегатному ремонту и подготовки электроприводов, цехов РТУ СЦБ, расшифровки кассет регистрации КЛУБ-УП. 

По мнению организаторов, проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня взаимодействия между смежными дистанциями и обмену опытом. Ведь железнодорожники получают возможность рассмотреть и найти общее решение проблем, имеющихся в эксплуатационной деятельности предприятий.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года