Здоровье машинистов - на контроле. Как проходят предрейсовый медосмотр?

Регионы
22.07.2022, 00:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Перед отправкой в путь по назначенному маршруту около 300 машинистов и их помощников ежедневно проходят предрейсовый медицинский осмотр в медпункте Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо, после чего получают маршрутные листы.

По словам фельдшера Мадины Джанталиевой, очень важно, чтобы представители этой профессии чувствовали себя хорошо. Ведь для работы машинистом необходимы стопроцентное зрение, слух и крепкое сердце.  

– Во время медосмотра мы используем современный компьютерный аппарат, благодаря которому можно определить состояние человека: наличие алкоголя в крови, температуру тела и давление, – рассказывает она. – Умный аппарат не проведешь, так как он практически не дает сбоев. Но все же если у медработника возникает сомнение, то можно повторить процедуру ручным способом. В случае недомогания работник должен пройти более тщательное медицинское обследование в железнодорожной больнице, расположенной на станции Караганда-Сортировочная. Бывает так, что машинисту становится плохо в дороге, к примеру, из-за сильной жары. В таких случаях его подменяют коллеги из депо. Довольно часто находящегося за штурвалом поезда человека подстерегают неприятные ситуации в пути – нахождение человека в зоне повышенной опасности либо домашних животных. Безусловно, для машиниста это стресс. Для восстановления сил и психологического равновесия необходимо время. Возвращаясь к привычному режиму, на пороге медпункта его в доброжелательной обстановке снова встречает фельдшер, который после медосмотра дает добро на дальнейшую деятельность.

Порой труд медработников недооценен, а ведь благодаря им определяется самочувствие машинистов и помощников машинистов, которые доставляют пассажиров и социально значимый груз до места назначения в установленные сроки. 

На сегодняшний день трудовой стаж Мадины Джанталиевой в Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо составляет около 12 лет, ее напарницы Анары Ильяшевой – 9. 

– За время работы мы стали большой дружной семьей. Нам важно, чтобы сотрудники имели отличное здоровье. Я люблю свою работу и не жалею, что когда-то выбрала ее, – резюмирует Мадина Джанталиева.

Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд
Новости
01.08.2025
Почти 7100 железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
01.08.2025
Торжественное мероприятие в честь Дня работников транспорта прошло в Министерстве транспорта
Новости
01.08.2025
Председатель ОО «КАЗПРОФТРАНС» поздравил сотрудников с Днем железнодорожника
КТЖ в лицах
01.08.2025
Билетные кассиры задержали грабителя в Караганде
Новости
01.08.2025
Около 200 работникам транспортной отрасли вручат госнаграды и почетные звания
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Здесь нельзя работать вполсилы»: история диспетчера с 30-летним стажем
Новости
01.08.2025
Президент Казахстана вручил госнаграды работникам транспорта
Новости
01.08.2025
Глава государства поздравил работников транспорта
Новости
01.08.2025
КТЖ заняло призовое место в конкурсе «HR-бренд 2025»
КТЖ в лицах
01.08.2025
Почётный железнодорожник Абай Джубаев: 35 лет на благо станции Орал
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Вагоны — это моё»: история приёмщика Ержана Тлембекова
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне нравится сам процесс»: осмотрщик Асылжан Ардабаев — о работе
КТЖ в лицах
01.08.2025
Более 826 лет на рельсах: история железнодорожной династии Капишевых
КТЖ в лицах
01.08.2025
Вся жизнь – железная дорога: история проводника Ирины Титовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Мне просто нравится моя работа»: история Сайёры Чинпулатовой
КТЖ в лицах
01.08.2025
«Железная дорога – дело жизни»: история Анатолия Кобзева, рационализатора и спасателя участка в паводок
Новости
01.08.2025
ҚТЖ и Alstom открыли центр компетенции в Астане
Новости
01.08.2025
Калтаю Самбетову присвоено звание «Қазақстанның Еңбек Ері»