На станции Жаланашколь создаются условия для туристов Алаколя

Регионы
24.08.2022, 14:34
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В период летнего туристического отдыха в курортной зоне озера Алаколь на станции Жаланашколь проведены работы по улучшению обслуживания пассажиров, предоставлению сервисных услуг для туристов, выбравших данный маршрут.

Ранее люди, выбравшие путешествие до озера поездом, сталкивались с проблемой плохой инфраструктуры. Но сейчас вокзал станции Жаланашколь полностью отремонтирован, словно в него вдохнули новую жизнь.

Установлены 24 навеса с освещением для ожидающих поезда пассажиров - теперь даже в темное время суток пребывание на вокзале становится безопасным, везде установлены скамейки. 

На период туристического сезона (с 15 июня по 30 августа) открыта билетная касса, где можно приобрести проездные документы. Для порядка на вокзале приняты на работу два дежурных, которые контролируют приток пассажиров, а также работников такси, с кем пассажиры далее отправляются на отдых в поселок Кабанбай (Жарбулак). По громкоговорящей связи работники передают объявления о прибытии и отправлении поездов. На перроне нанесена полоса безопасности, внутри здания вывешен стенд расписания, информации и указательные знаки для лиц с ограниченными возможностями. Установлены урны для сбора мусора. 

На вокзале станции до 650 метров была удлинена пассажирская платформа. По оси платформы для посадки и высадки установлены лестницы, имеется пандус. 

На период летнего сезона запущены дополнительно два маршрута скоростного поезда «Тальго», курсирует один пригородный поезд. 

- Предоставление сервисных услуг является одной из приоритетной задачей нашей работы. Ведь по облику вокзала приезжие составляют свое первое впечатление, поэтому  мы  прилагаем все усилия, чтобы пассажирам было комфортно, - говорит заместитель директора Алматинского отделения магистральной сети по вокзальному хозяйству Айжамал Жаксылыкова.

Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок
Регионы
22.04.2026
Грузооборот станции Алтынколь вырос на 6% за первый квартал
Новости
22.04.2026
КТЖ и PNP Investment Management обсудили развитие сотрудничества
Новости
21.04.2026
Главы казахстанских и польских железных дорог обсудили развитие ТМТМ
Новости
21.04.2026
Казахстан и Афганистан продолжают работу в рамках железнодорожного сотрудничества
Регионы
21.04.2026
Технические занятия по безопасности движения прошли в Павлодарской магистральной сети
Социум
21.04.2026
Спецвагоны для людей с особыми потребностями внедрят на ж/д составах в Казахстане
Новости
21.04.2026
КТЖ провел Welcome Day для 34 новых сотрудников в Астане
Новости
21.04.2026
Представители порта Курык оценили модернизацию паромов в Стамбуле
Новости
21.04.2026
КТЖ и Astana IT University усилят взаимодействие в области цифровизации и подготовки кадров
Новости
21.04.2026
Юбилейное заседание ОСЖД стартовало в Астане
Новости / Архив
21.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 21 апреля 2026 года
Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске