В Арысе открылась мастерская по ремонту колесных пар вагонов

Регионы
16.09.2022, 09:01
Суреттерді түсірген автор
Нурлыбек Досыбай

Собственный корреспондент по Туркестанской области

На базе вагоноремонтного депо в городе Арысь запущена мастерская по капитальному ремонту вагонных колес. По словам специалистов отрасли, это первая ремонтная мастерская, открытая в южном регионе, передает Rail-news.kz.

В цехе общей площадью 600 квадратных метров имеется 7 больших и малых производственных станков. В настоящее время в вагоноремонтном депо работает 270 человек, а в связи с запуском нового цеха на постоянной основе планируется принять еще 25 специалистов.

На церемонии открытия нового производственного объекта приняли участие заместитель директора Шымкентского отделения грузовых перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» Абзал Саликбаев, главный инженер АО «Қазтеміртранс» Нурлан Жусипов, главный директор ТОО «Astana Railways Services» Бауржан Мусагитов, заместитель акима города Арыс Ергали Куандык и представители других предприятий-партнеров приняли.

По словам генерального директора ТОО «Astana Railways Services» Бауыржана Мусагитова, в железнодорожной отрасли между Алматы и Кызылординской областью предприятия такого уровня нет. А Арысь – это настоящий перекресток девяти дорог, который называют воротами Средней Азии. Предприятие, осуществляющее капитальный ремонт колес грузовых вагонов, отправляющихся на восток и запад, юг и север, здесь обязательно нужно. До сих пор владельцам вагонов приходилось вывозить сломанные колеса из Арыси на предприятия, территориально расположенные далеко.

Директор филиала «Арысское вагоноремонтное депо» ТОО «Astana Railways Services» Адильхан Ибрагимов отметил, что данный цех является стратегически важным производственным объектом по капитальному ремонту колесных пар. 

«Известно, что для поддержания парка вагонов в нашей стране, в первую очередь, не хватает колес. Чтобы восполнить этот пробел, в начале года мы поставили задачу создать мастерскую по ремонту вагонных колес, не имеющую аналогов в южном регионе, и нам это удалось. Здесь колесные пары подвергаются текущему, среднему и капитальному ремонту. Поэтому владельцы парков вагонов не будут тратить время и дополнительные затраты на ремонт колесной пары, а будут эффективно пользоваться сервисом по принципу «одного окна», - отметил он.

В ходе церемонии вниманию гостей был представлен рабочий процесс мастерской.

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области