В Арысе открылась мастерская по ремонту колесных пар вагонов

Регионы
16.09.2022, 09:01
Суреттерді түсірген автор
Нурлыбек Досыбай

Собственный корреспондент по Туркестанской области

На базе вагоноремонтного депо в городе Арысь запущена мастерская по капитальному ремонту вагонных колес. По словам специалистов отрасли, это первая ремонтная мастерская, открытая в южном регионе, передает Rail-news.kz.

В цехе общей площадью 600 квадратных метров имеется 7 больших и малых производственных станков. В настоящее время в вагоноремонтном депо работает 270 человек, а в связи с запуском нового цеха на постоянной основе планируется принять еще 25 специалистов.

На церемонии открытия нового производственного объекта приняли участие заместитель директора Шымкентского отделения грузовых перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» Абзал Саликбаев, главный инженер АО «Қазтеміртранс» Нурлан Жусипов, главный директор ТОО «Astana Railways Services» Бауржан Мусагитов, заместитель акима города Арыс Ергали Куандык и представители других предприятий-партнеров приняли.

По словам генерального директора ТОО «Astana Railways Services» Бауыржана Мусагитова, в железнодорожной отрасли между Алматы и Кызылординской областью предприятия такого уровня нет. А Арысь – это настоящий перекресток девяти дорог, который называют воротами Средней Азии. Предприятие, осуществляющее капитальный ремонт колес грузовых вагонов, отправляющихся на восток и запад, юг и север, здесь обязательно нужно. До сих пор владельцам вагонов приходилось вывозить сломанные колеса из Арыси на предприятия, территориально расположенные далеко.

Директор филиала «Арысское вагоноремонтное депо» ТОО «Astana Railways Services» Адильхан Ибрагимов отметил, что данный цех является стратегически важным производственным объектом по капитальному ремонту колесных пар. 

«Известно, что для поддержания парка вагонов в нашей стране, в первую очередь, не хватает колес. Чтобы восполнить этот пробел, в начале года мы поставили задачу создать мастерскую по ремонту вагонных колес, не имеющую аналогов в южном регионе, и нам это удалось. Здесь колесные пары подвергаются текущему, среднему и капитальному ремонту. Поэтому владельцы парков вагонов не будут тратить время и дополнительные затраты на ремонт колесной пары, а будут эффективно пользоваться сервисом по принципу «одного окна», - отметил он.

В ходе церемонии вниманию гостей был представлен рабочий процесс мастерской.

Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию