План поставок угля в Костанайскую область до конца года перевыполнен

Регионы
27.09.2022, 08:12
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Более 208 с половиной тысяч тонн угля завезли в Костанайскую область. Поставки начались еще в мае, чтобы заранее подготовиться к отопительному сезону. Главная цель – избежать ажиотажа и скачка цен.

На сегодня общий план поставок угля до конца года перевыполнен на 102,4%. Как сообщил заместитель директора филиала ТОО «КЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Ерден Аманов, новая тактика обеспечения населения топливом заключается в том, чтобы не ждать мороза, а поставить уголь в теплое время. 

– Мы видим, что сейчас не наблюдается очередей на угольных тупиках, – говорит Ерден Аманов. – И в принципе это идет выше потребности, установленной акиматом, это, определенно, является достаточным для закрытия всех объемов для населения в части обеспечения вагонами угольных разрезов. Проверка показала, в пунктах реализации угля достаточное количество. Машины загружают почти непрерывно, очередей и ажиотажа при этом нет. 

Кстати, обеспечение углем населения контролируется специальными мониторинговыми группами ҚТЖ. Также по инициативе руководства компании совместно с местными акиматами создан специальный чат, куда включены все грузополучатели, отправители, представители железной дороги и органов власти. Благодаря чему любые возникающие рабочие моменты разрешаются максимально оперативно и прозрачно. В Костанайский регион поставляют и разгружают уголь с ТОО «Богатырь комир» и АО «Шубаркул комир». Всего же в целом до конца отопительного периода в область будет поставлено 465 тысяч тонн угля. Все школы, медучреждения и прочие объекты получают твердое топливо на зиму в первую очередь.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год