Итоги осеннего комиссионного осмотра по Кокшетаускому региону

Регионы
01.11.2022, 11:03
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

По Кокшетаускому региону в ходе осеннего комиссионного осмотра замечаний в этом году было выявлено меньше по сравнению с 2021 годом. Всего – 1 630, передает Rail-news.kz.

Как сообщил главный ревизор департамента безопасности движения Акмолинского отделения ГП Артур Кизатов, руководителями станций и предприятий проделана определенная работа по приведению хозяйств в соответствие требованиям Правил технической эксплуатации (ПТЭ), устранению замечаний осеннего комиссионного осмотра 2022 года. 

Вместе с тем в ходе проведения осеннего комиссионного осмотра хозяйств, расположенных в границах отделения ГП, было выявлено 1 630 замечаний. 

Есть вопросы по неукомплектованности штата узких специалистов. При заслушивании отчетов руководителей предприятий выяснилось, что работа в этом направлении проводится. К примеру, некоторые кандидаты уже ждут утверждения на должность, кто-то проходит обучение, аттестацию. 

Решается вопрос нехватки материалов и деталей для качественного выполнения технического и комиссионного осмотров локомотивов. 

Были замечания по порядку ведения технической и поездной документации. Установлен срок для их устранения. Ревизорам движения поручено привести в соответствие техническую документацию, согласно локальным актам компании. 

Учитывая объективные причины, связанные с поставкой запасных частей, финансированием, заключением договоров, было указано на ослабление технологической дисциплины и установлен месячный срок для устранения выявленных замечаний. 

По хозяйству движения и грузовой работе проверены техническая документация станций, соблюдение безопасности движения поездов, качество проведения начальниками станций комиссионных месячных осмотров, технических занятий, инструктажей по безопасности движения, обеспечение работников спецодеждой, сигнальными принадлежностями. 

Также в целом во всех эксплуатационных локомотивных депо остро стоит вопрос о недостаточном количестве локомотивных бригад в виду отсутствия штата и увеличения грузооборота. 

Сотрудники, по работе которых были выявлены замечания, получили дисциплинарные взыскания в виде выговора. По результатам осеннего осмотра по подготовке хозяйств был положительно отмечен ряд начальников станций. 

Со слов Артура Кизатова, в отделении необходимо вооружить работников производственного штата и руководителей среднего звена высоким уровнем знаний, контролировать неукоснительное исполнение требований ПТЭ, ИДП, ИСИ и локальных актов компании. 

По Акмолинскому отделению магистральной сети замечания касались текущего состояния и отклонений в содержании инфраструктуры, обеспечения инвентарем и запасными частями, состояния трудовой дисциплины, организации технической учебы, укомплектованности штата на выполняемый объем работ. 

Также отмечена необходимость проведения профилактической работы по исключению выхода скота на путь, с учетом совместных действий с правоохранительными органами и работниками местных исполнительных органов с привлечением фермерских хозяйств, расположенных вблизи железной дороги. 

Отмечены снижение случаев наездов на посторонних людей на железнодорожном транспорте за девять месяцев 2022 года, а также необходимость усиления внимания на детей (школьников), которые часто проникают на территории станций, залезают на и под вагоны, проходят на несанкционированных переходах, не обращают внимание на указанные предупреждающие знаки.

Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане
Новости
15.01.2026
Железнодорожники провели лекции по безопасности для 80 тысяч школьников
Грузовые перевозки
15.01.2026
С 1 февраля запускают навигационные пломбы для отслеживания перевозок в Казахстане
Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ