Основные тупики Усть-Каменогорска и Семея заготовили уголь с лета. Очередей нет

Регионы
04.11.2022, 15:54
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

За 10 месяцев 2022 года по Семейскому отделению грузовых перевозок ТОО "ВостокУгольПром", которое занимается поставками твердого топлива с разреза "Каражыра", погрузили 6,5 миллионов тонн угля. Это на 404,2 тысяч тонн больше аналогичного периода 2021 года. Объем погрузки к уровню прошлого года вырос на 6,6%, передает Rail-news.kz.

Для потребителей РК отгружено 5 миллионов тонн, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15% или на 651 тысяч тонн.

- В период активной подготовки к отопительному сезону с августа 2022 года по октябрь для населения и коммунально-бытовых нужд отгружено 873,4 тысячи тонн, а это на 9% больше уровня прошлого года, - отметил заместитель директора по логистике Семейского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов. 

Основные тупики городов Усть-Каменогорск, Семей, которые реализуют уголь населению, делали заготовку твердого топлива с июня текущего года. В адрес ТОО "Сейком" на тупик станции Оскемен-1  отгружено с разреза "Каражыра" более 1000 вагонов – это 72 тысячи тонн, ТОО "Топливная компания Терминал" на станцию Новоустькаменогорск - 1150 вагонов общим весом в 80,2 тысячи тонн. Для ТОО "Шемонаиха отыны" Шемонаихинского района ВКО отгружено 1080 вагонов - 75,3 тысячи тонн. ТОО "Жигер" по городу Семей -719 вагонов.

Для своевременного и полного обеспечения перевозок угля для ТЭЦ и населения РК Семейское отделение грузовых перевозок проделало большую работу для привлечения собственных полувагонов под погрузку угля со стороны промышленных предприятий. 

- В рамках подготовки к перевозке угля в отопительный период 2022-23 годов проводим постоянную работу со всеми участниками этого процесса. С местными исполнительными органами ВКО и области Абай на постоянной основе проводим мониторинг погрузки выгрузки вагонов с углем, по их своевременному продвижению как в груженом, так и в порожнем состоянии, - напомнил Алмас Сейсемканов.

Руководство АО «НК «ҚТЖ» для своевременного и полного обеспечения заявок грузоотправителей по перевозке угля для ТЭЦ, коммунально-бытового сектора и населения в период отопительного сезона 2022-2023 года объявило месячник по особому режиму работы с полувагонами. На ежедневной основе с июля текущего года железнодорожники, госорганы проводят Zoom-совещания по координации перевозки угля по РК.

Благодаря заблаговременной заготовке топлива на тупиках сохраняется спокойная обстановка по реализации угля населению. На тупике станции Новоустькаменогорск после обеда вообще нет очередей из автомашин, желающих загрузиться твердым топливом. Приезжают один-два грузовика, забирают уголь и везут по адресам потребителям.  

По данным директора ТОО Топливная компания «Терминал» Мансура Бекбауова, основной пик продаж на тупике станции Новоустькаменогорск пришелся на летний период. Сейчас только с утра могут собраться около 20 машин, но погрузка проходит быстро. Углем запаслись уже больше 90% населения. В настоящее время запасы на самом тупике составляют 3,2 тысячи тонн.

- Для того, чтобы избежать очередей за твердым топливом в осенний период, в этом году железнодорожники, местные исполнительные органы, владельцы тупиков, грузоотправитель провели большую работу, призвали население через СМИ, интернет-ресурсы покупать уголь летом, - добавил он. 

По данным департамента энергетики ВКО и области Абай, на сегодняшний на складах и площадках Восточно-Казахстанской области имеется больше 18 тысяч тонн угля коммунально-бытового назначения, по области Абай – свыше 15 тысяч тонн. 

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр