С новыми системами связи ознакомились железнодорожники в ходе семинара в Алматы

Регионы
28.11.2022, 13:33
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В Алматы прошел двухдневный семинар с работниками хозяйства сигнализации и связи. В мероприятии приняли участие заместители дистанций сигнализации и связи по СЦБ, старшие механики со всех регионов Казахстана, передает Rail-news.kz.

Место проведения семинара было выбрано неслучайно, ведь на базе образцовой Алматинской дистанции сигнализации и связи ведется внедрение новых устройств, и она одна из первых дистанций, где была начата работа по замене стрелочных переводов типа СП-6 на более модернизированные электропривода типа Р-80 компании «Alstom». В дистанции была произведена установка 232 электроприводов на участке Алматы-Отар.

С приветственным словом выступил директор Алматинского отделения магистральной сети Аскар Жексембиев, который отметил значимость встречи, где есть возможность обменяться опытом, профессиональными навыками и ознакомиться с работой микропроцессорной централизации системы «Ebilock-950», устройства IP телефонии системы «ISKRATEL», радиосвязи стандарта «Тетра». Более того, участок оборудован системой СИРДП-П (система интервального регулирования движения поездов) на базе радиоканала с локомотивами, включая контроль полносоставности поезда и разграничение поездов подвижными блок-участками.

Начальник Алматинской дистанции сигнализации и связи Манат Куаншбаев

В свою очередь, начальник Алматинской дистанции сигнализации и связи Манат Куаншбаев рассказал о работе дистанции, которая в настоящее время обслуживает участки Отар – Алматы-1-Алматы-2 – Капчагай, Жетыген-Алтынколь, общая протяженность их составляет 540,121 километра. 

Далее Манат Куанщбаев рассказал о Cybe-RR – диспетчерской системы, разработанной по стандартам цифровой радиосвязи ETSI TETRA для организации оперативной связи между всеми абонентами в существующей сети TETRA на участке Жетыген - Алтынколь. Сделав акцент на том, что Cybe-RR обеспечивает оперативное управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте и повышает безопасность движения поездов. Кроме того, система Cybe-RR обеспечивает связь поездного диспетчера ДНЦ для служебных переговоров с дежурными по железнодорожным станциям, входящих в обслуживаемый диспетчерский участок согласно правилам технической эксплуатации железнодорожного транспорта.

У участников семинара особый интерес вызвала система СИДРП-У, где более подробно СИДРДП-Е в реальных условиях осветили представители ОО «1520-Сигнал», ТОО «RTELGroup» «KRAFTENGINEERING» и заместитель начальника Алматинской дистанции сигнализации и связи по участку Алтынколь Аскар Бекжанов. В целом, с 4 февраля 2022 года ведутся подконтрольные испытания СИРДП-У. На сегодняшний день уже проследовало 611 поездов, испытания продолжаются.

В рамках семинара состоялся выезд в Алматинскую дистанцию сигнализации и связи, где участники ознакомились с работой диспетчеров. Далее они посетили завод ТОО «СП «КазЭлектроПривод», где основным производством является комплектация и сборка стрелочных приводов P-80 по лицензии ALSTOM для магистральных железнодорожных стрелочных переводов, мощностью до 600 приводов в год. 

Оценили возможности завода, побывав в цехах и посмотрели весь цикл работ. Контроль качества встроен в систему производственного потока и осуществляется не только на рабочих местах, но и с применением 3-D измерительного оборудования «Hexagon», оснащенного дополнительными опциями сканирования. Мощные, просторные цеха с универсальным оборудованием японского качества «MAZAK» делают предприятие респектабельным и перспективным.

Не обошлось и без практической части, где под руководством заместителя начальника дистанции сигнализации и связи Даулета Муканова и представителя завода ТОО «СП «КазЭлектроПривод» прошло проведение показательного технологического окна в центральной горловине станции Алматы1 по технологии установки, регулировки, обслуживания электропривода типа Р-80 «Alstom», с учетом технологии производства работ, полноты выполнения графика технологического процесса.

По итогам проведения семинара, главный менеджер Департамента ЦШ Аманжол Амринов отметил эффективность и деловую активность участников встречи.

- Подобный семинар является действенным и продуктивным, безусловно, участники пополнили багаж своих знаний, обменялись мнениями, внесли свои предложения и познали новое, - отметил Аманжол Амринов. 

Новости
25.02.2026
Минтранс планирует увеличить объем перевозок по ж/д сети до 343,6 млн тонн
Новости
25.02.2026
Задачи на 2026 год определили в Минтрансе
Новости
25.02.2026
Проект новой Конституции обсудили в ВЖДО
Регионы
25.02.2026
О ходе модернизации вокзалов рассказали в Костанайском регионе
Регионы
25.02.2026
Глава комитета железнодорожного транспорта проинспектировал работы на вокзале Алматы-1
Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»