Алматинские машинисты более 700 раз применяли экстренное торможение поезда за 2022 год

Регионы
16.01.2023, 09:23
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

В «Книгу замечаний» от алматинских машинистов в ушедшем году поступило 8276 рапортов, против 7325 в 2021 году. Локомотивными бригадами ТЧЭ-28 за 12 месяцев 2022 года применено 741 экстренное торможение. К сожалению, идет значительная тенденция увеличения.

За 12 месяцев 2022 года в работе АЛСН на локомотивах допущено 1372 случаев сбоя кодов АЛСН, против 1200 за аналогичный период прошлого года. В депо все усилия направлены на укрепление трудовой, производственной и технологической дисциплины, безаварийной работы. Широко практикуется перспективное планирование профилактической работы, исходя из детального анализа причин аварийности и нарушений безопасности. С этой целью организованы и проведены внезапные проверки выполнения регламента переговоров, действий по закреплению подвижного состава, выполнения должностных обязанностей работниками локомотивных бригад.

- Работа машиниста протекает на фоне постоянного и значительного напряжения, обусловленного сознанием огромной ответственности за жизнь пассажиров и пешеходов, за сохранность грузов, обеспечение графика движения, поэтому  важно повысить персональную ответственность командно-инструкторского состава депо за гарантию и надежность безаварийной работы, организацию труда и отдыха локомотивных бригад, - говорит и.о. начальника Алматинского эксплуатационного локомотивного депо Айдын Сатыбалдин. 

В депо направлена работа по улучшению качественного состава локомотивных бригад, усилению требовательности за выполнение должностных обязанностей, внедрению профессионального психофизиологического отбора, квалификации и профессионального мастерства за счет совершенствования технической учебы, а также инструктажа с использованием тренажеров,  использования рабочих игр  в процессе технических занятий, видео материалов  и других современных средств обучения.

В зимний период значительно усложняет работу машинистов – это безнадзорный выпас скота. Проблематичными участками являются Жетыген-Шелек, Аксенгир-Шамалган, Чильбастау-Отар.  Как отмечает Айдын Сатыбалдин, постоянно проводится разъяснительная работа  в школах, с жителями на раздельных пунктах о мерах предосторожности в зоне железнодорожного полотна, о правилах выпаса скота, проводятся совместные рейды с правоохранительными органами, но к сожалению, безнадзорный животные становятся значительной помехой для движения  подвижного состава.

Новости
16.05.2025
Эксперты обсудили вопросы обновления Договора о Едином транзитном тарифе
Новости
16.05.2025
Министры транспорта Китая и стран ЦА обсудили цифровизацию перевозок и ИБР в Астане
Новости
16.05.2025
KTZ Express и порт Ляньюньган обсудили строительство контейнерного хаба в порту Актау
Регионы
16.05.2025
Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1
Регионы
16.05.2025
Конкурс «Лучший по профессии» прошел в Илецком отделении ГП
Новости / Архив
16.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №37 от 16 мая 2025 года
Новости
15.05.2025
Порт Курык и SPG Циндао подписали меморандум на транспортном форуме Казахстан — Китай
Новости
15.05.2025
Казахстан и КНР: мосты, реки, хабы — на повестке транспортного форума в Астане
Новости
15.05.2025
KTZ Express ведёт переговоры по сотрудничеству с портом Чабахар
Регионы
15.05.2025
Весенний осмотр завершился в Оскеменском регионе
Регионы
15.05.2025
Более 2 млн тонн грузов отправлено в апреле со станций Костанайского региона
Пассажирские перевозки
15.05.2025
Более 9,5 тысячи пассажиров воспользовались услугами «Поезд+поезд» и «Вагон+вагон»
Новости
15.05.2025
Железнодорожники совершенствуют действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций
Новости
14.05.2025
Неделя на финансирование: правительство ускоряет торгово-транзитные проекты
Регионы
14.05.2025
Уральские железнодорожники провели конкурс по технике безопасности
Новости
14.05.2025
Более 20 км железнодорожного полотна отремонтировало Теміржол жөндеу
Безопасность
14.05.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного поведения на путях 21 тысячи граждан
Новости
14.05.2025
Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау