Машинисты ТЧЭ-22 прошли собеседование и поедут на обучение

Регионы
25.01.2023, 09:16
©Rail-news.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинисты и помощники машинистов Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо приняли участие в онлайн-собеседовании, которое провели представители ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" совместно с комиссией предприятия для отбора кадров, готовых к дальнейшему профессиональному росту. Из 13 человек, которые работают в ТЧЭ-22 по станции Оскемен-1 и его подразделениях на станциях Шемонаиха, Риддер, Алтай и Кумыстау, выбрали только девять, самых лучших работников.

- Такие отборы проходят регулярно, на основании телеграмм из ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки". По всем локомотивным эксплуатационным депо Казахстана создают списки машинистов и помощников машинистов, которые имеют подходящий стаж работы для повышения своей квалификации, - рассказал инструктор по обучению Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Медет Мекебаев. - Далее по списку каждый работник вызывается на тестирование перед комиссией по депо. Если он наберет более 70% от возможной суммы баллов, то его допускают к собеседованию. Если же он его провалил, то его заменяет следующий человек в списке. Собеседование провели представители отдела кадров ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", менеджер локомотивного хозяйства, и наша комиссия под председательством начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Асета Бутабаева. Участники должны не только правильно ответить на вопросы, которые касаются знаний действующей нормативно-технической документации, устройства локомотива, но и рассказать о своих личностных качествах. 

После успешного проведения собеседования помощники машинистов поедут в Павлодарский учебный центр. Там они смогут пройти обучение, чтобы стать машинистами. 

- А машинисты, которые прошли собеседование, отправляются на повышение класса квалификации в учебный центр Астаны, - продолжил Медет Мекебаев. 

К слову, в ТЧЭ-22 для машинистов и помощников для повышения уровня их знаний, необходимых в работе, ежедневно проводят технические занятия.

- Мы изучаем действующие инструкции, приказы, телеграммы, конструкцию локомотива, автотормоза, электрические и пневматические схемы. Кроме этого проводятся занятия по безопасности и охране труда, - объяснил Медет Мекебаев. – Необходимо, чтобы каждый помощник машиниста и машинист прошел не менее четырех занятий в месяц по этим темам, согласно приказу по технической учебе 79-ГПЗ. 

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо с учетом его подразделений в Шемонаихе, Риддер, Алтай и Кумыстау работают 169 машинистов и 109 помощников машинистов. 

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»