Машинисты ТЧЭ-22 прошли собеседование и поедут на обучение

Регионы
25.01.2023, 09:16
©Rail-news.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинисты и помощники машинистов Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо приняли участие в онлайн-собеседовании, которое провели представители ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" совместно с комиссией предприятия для отбора кадров, готовых к дальнейшему профессиональному росту. Из 13 человек, которые работают в ТЧЭ-22 по станции Оскемен-1 и его подразделениях на станциях Шемонаиха, Риддер, Алтай и Кумыстау, выбрали только девять, самых лучших работников.

- Такие отборы проходят регулярно, на основании телеграмм из ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки". По всем локомотивным эксплуатационным депо Казахстана создают списки машинистов и помощников машинистов, которые имеют подходящий стаж работы для повышения своей квалификации, - рассказал инструктор по обучению Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Медет Мекебаев. - Далее по списку каждый работник вызывается на тестирование перед комиссией по депо. Если он наберет более 70% от возможной суммы баллов, то его допускают к собеседованию. Если же он его провалил, то его заменяет следующий человек в списке. Собеседование провели представители отдела кадров ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", менеджер локомотивного хозяйства, и наша комиссия под председательством начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Асета Бутабаева. Участники должны не только правильно ответить на вопросы, которые касаются знаний действующей нормативно-технической документации, устройства локомотива, но и рассказать о своих личностных качествах. 

После успешного проведения собеседования помощники машинистов поедут в Павлодарский учебный центр. Там они смогут пройти обучение, чтобы стать машинистами. 

- А машинисты, которые прошли собеседование, отправляются на повышение класса квалификации в учебный центр Астаны, - продолжил Медет Мекебаев. 

К слову, в ТЧЭ-22 для машинистов и помощников для повышения уровня их знаний, необходимых в работе, ежедневно проводят технические занятия.

- Мы изучаем действующие инструкции, приказы, телеграммы, конструкцию локомотива, автотормоза, электрические и пневматические схемы. Кроме этого проводятся занятия по безопасности и охране труда, - объяснил Медет Мекебаев. – Необходимо, чтобы каждый помощник машиниста и машинист прошел не менее четырех занятий в месяц по этим темам, согласно приказу по технической учебе 79-ГПЗ. 

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо с учетом его подразделений в Шемонаихе, Риддер, Алтай и Кумыстау работают 169 машинистов и 109 помощников машинистов. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре