Чем отличились костанайские железнодорожники в 2022 году

Регионы
27.01.2023, 08:46
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском эксплуатационном локомотивном депо филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» по итогам 2022 года смогли значительно сэкономить расход дизельного топлива, при этом полностью выполнив, а местами и перевыполнив имевшиеся объемы работ, передает Rail-news.kz.

При утвержденном плане 16 180,635 тонны было израсходовано 14 869,179. В итоге экономия дизельного топлива составила 1 411,456 тонны. Как сообщил начальник Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Азамат Махмутов, экономии удалось достичь благодаря целенаправленной работе. В частности, результаты расхода топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов за 12 месяцев прошлого года к утвержденному плану выполнен на 113% (5 557,12 миллиона тонно-километров брутто против 4 919,99), что составило перевыполнение объема перевозок на 637,13 миллиона тонно-километров брутто. 

Отличились костанайские машинисты и в рационализаторской деятельности. С начала января в регионе были подведены итоги конкурса «Үздік рационализатор» с присвоением призовых мест участникам рационализаторской деятельности по итогам второго полугодия 2022 года. Так, машинисту-инструктору по теплотехнике Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Нургазы Казамбаеву, автору рационализаторского предложения «Блок проверки работоспособности скоростемера СЛ-2» было присвоено третье место. 

В то же время все больше повышается в локомотивном депо и уровень профессионализма работников. В прошлом году на курсах подготовки машиниста локомотива было обучено 38 человек (30 помощников машиниста тепловоза, восемь помощников машиниста электровоза). Повышение квалификации прошли 114 человек. В том числе повысили квалификацию два инженера по расшифровке скоростемерных лент. А за многолетний бескорыстный труд и преданность своему делу были поощрены 58 работников локомотивного депо. Из них двое получили нагрудный знак «Адал еңбегі үшін», звание «Кәсіби бойынша үздік» – два работника, юбилейную медаль к 25-летию АО «НК «ҚТЖ» – 29 человек, а также почетные грамоты и благодарственные письма от имени председателя правления АО «НК «ҚТЖ».

 – Мы делаем все, чтобы повысить профессионализм наших работников, их ответственное отношение к делу. И, судя по объективным показателям, мы достигаем этого. Что в конечном итоге напрямую влияет на самый главный показатель нашей железнодорожной деятельности – безопасность и бесперебойность движения, – говорит Азамат Махмутов.

Новости
03.04.2026
Цифровизация перевозок: ставка на искусственный интеллект
Новости
03.04.2026
Казахстан и Россия подписали меморандум о цифровизации транспорта
Новости / Архив
03.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 03 апреля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета