Как в Екибастузской дистанции пути выполнялся Коллективный договор в 2022 году

Регионы
23.02.2023, 09:45
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

В Екибастузской дистанции пути железнодорожники подвели итоги работы по выполнению Коллективного договора между АО «НК «ҚТЖ» и его трудовым коллективом за 2022 год. В прошедшем периоде было сделано немало, впереди новые задачи и цели.

В центре внимания на стальной магистрали, впрочем, как и в любой другой компании, всегда были ее сотрудники. Это не только обеспечение безопасности и создание благоприятных условий труда, но и достойная оплата, включая премии и разностороннюю финансовую помощь. 

Как сообщил председатель профсоюзного комитета Марат Садвокасов, в прошлом году в Екибастузской дистанции пути оказана материальная помощь пенсионерам, юбилярам, многодетным семьям и воспитывающим детей-инвалидов, участникам ликвидации и последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Кроме того, денежное поощрение начислялось в связи с рождением ребенка, усыновлением, регистрацией брака, ко Дню защиты детей, Дню защитника Отечества, на организацию новогодних утренников для детей, погребение родных, возмещение расходов на оплату проезда железнодорожным транспортом, протезирование зубов и т. д.

– Прошлым летом было выделено 12 путевок в санаторий С. Сейфуллина, в другие еще 18, в том числе детские путевки – 14, – сказал Марат Садвокасов. – С января 2022 года тарифные оклады работников увеличились с первого по девятый разряд на 40 тысяч тенге, с 10 по 13 – на 35 тысяч тенге, с 14 по 22 разряд – на 30. С апреля подняли лаги в зависимости от стажа работы. Также перешли на региональный коэффициент в два этапа на 1,7 процента. Произвели оплату ежеквартальной премии по рейтинговой оценке по трем кварталам. С 1 июня начали выплату ежемесячной премии с применением КТУ дорожным мастерам, начальникам участков и их заместителям в размере десяти процентов от тарифного оклада.

Сотрудники дистанции пути получают доплаты за работу в жару +35 градусов и морозы -25, а также во время метели. Кроме того, есть доплаты за вредные условия труда, расширенную зону обслуживания, руководство бригадой.

В рабочих коллективах прошли выборы технических инспекторов, инициировано четыре собрания производственного совета с участием технических инспекторов и председателя профсоюзного комитета, проведено 112 проверок условий труда. 

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом