Как в Екибастузской дистанции пути выполнялся Коллективный договор в 2022 году

Регионы
23.02.2023, 09:45
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

В Екибастузской дистанции пути железнодорожники подвели итоги работы по выполнению Коллективного договора между АО «НК «ҚТЖ» и его трудовым коллективом за 2022 год. В прошедшем периоде было сделано немало, впереди новые задачи и цели.

В центре внимания на стальной магистрали, впрочем, как и в любой другой компании, всегда были ее сотрудники. Это не только обеспечение безопасности и создание благоприятных условий труда, но и достойная оплата, включая премии и разностороннюю финансовую помощь. 

Как сообщил председатель профсоюзного комитета Марат Садвокасов, в прошлом году в Екибастузской дистанции пути оказана материальная помощь пенсионерам, юбилярам, многодетным семьям и воспитывающим детей-инвалидов, участникам ликвидации и последствий аварии на Чернобыльской АЭС. 

Кроме того, денежное поощрение начислялось в связи с рождением ребенка, усыновлением, регистрацией брака, ко Дню защиты детей, Дню защитника Отечества, на организацию новогодних утренников для детей, погребение родных, возмещение расходов на оплату проезда железнодорожным транспортом, протезирование зубов и т. д.

– Прошлым летом было выделено 12 путевок в санаторий С. Сейфуллина, в другие еще 18, в том числе детские путевки – 14, – сказал Марат Садвокасов. – С января 2022 года тарифные оклады работников увеличились с первого по девятый разряд на 40 тысяч тенге, с 10 по 13 – на 35 тысяч тенге, с 14 по 22 разряд – на 30. С апреля подняли лаги в зависимости от стажа работы. Также перешли на региональный коэффициент в два этапа на 1,7 процента. Произвели оплату ежеквартальной премии по рейтинговой оценке по трем кварталам. С 1 июня начали выплату ежемесячной премии с применением КТУ дорожным мастерам, начальникам участков и их заместителям в размере десяти процентов от тарифного оклада.

Сотрудники дистанции пути получают доплаты за работу в жару +35 градусов и морозы -25, а также во время метели. Кроме того, есть доплаты за вредные условия труда, расширенную зону обслуживания, руководство бригадой.

В рабочих коллективах прошли выборы технических инспекторов, инициировано четыре собрания производственного совета с участием технических инспекторов и председателя профсоюзного комитета, проведено 112 проверок условий труда. 

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске