Около 137 млн тенге ушло на улучшение условий безопасности труда в Акмолинском отделении ГП в 2022 году

Регионы
24.02.2023, 09:17
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Ежегодно на мероприятия по улучшению условий безопасности труда выделяется не менее 1% от фонда оплаты труда. По итогам 2022 года освоение средств на мероприятия по улучшению условий безопасности по филиалу ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» составило порядка 137 миллионов тенге, передает Rail-news.kz.

Для объективного выявления состояния рабочих мест, не отвечающих требованиям безопасности и охраны труда и санитарным нормам, проводится аттестация рабочих мест, по условиям труда по результатам аттестации рабочих мест работникам устанавливаются доплаты к тарифным ставкам, даются дополнительные отпуска, выдается молоко.

На предприятиях филиала в целях комплексной оценки условий труда на рабочих местах разработан ряд мероприятий, по которым ежедневно проводится работа по предотвращению производственных травм. 

– Разработаны и внедрены десять жизненно важных правил по производственной безопасности и охране труда, пожарной безопасности, электробезопасности и экологической безопасности, перед началом работ проводятся пятиминутки безопасности, – отметил начальник отдела производственной безопасности и экологии Акмолинского отделения ГП Ташкент Шариев. 

В целях недопущения несчастных случаев на производстве проводятся проверки на предмет выявления рисков влияющих на безопасность труда работников. Внедрена и работает интегрированная система производственной безопасности (ИСПБ), которая позволяет каждому работнику принимать участие в выявлении опасностей и рисков на рабочих местах.

В 2022 году по филиалу ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Акмолинское отделение ГП» руководством отделения ГП и руководителями структурных подразделений организовано и проведено 618 проверок внутреннего контроля (ВК), в ходе которых выявлено и устранено 1 325 несоответствий, также по отделению ГП проведено 2 636 поведенческих диалогов безопасности (ПДБ) по устранению и снижению опасных условий и действий работников.

Для предотвращения инцидентов, производственной травмы с тяжелым и летальным исходами с работниками постоянно проводится разъяснительная работа по применению права на остановку небезопасной работы.

– Сегодня необходимо мобилизовать все знания, силы, энергию на  предупреждение травматизма и создание здоровых и безопасных условий труда работающих,  – заключил Ташкент Шариев. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре