Путейцы Кумыстауской дистанции пути приступили к водоборьбе

Регионы
01.03.2023, 15:15
фото Георгия КОЛМАКОВА
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38) начали работу по предупреждению паводка. Для формирования двух противоразмывных поездов путейцам выделили 12 платформ, один крытый вагон под инструменты и мешкотару. В ближайшее время на платформы погрузят рельсовые пакеты, железобетонные шпалы. Противоразмывные поезда ПЧ-38 разместят на станциях Алтай и Кумыстау. 

– Согласно утвержденным приказам, плану и графику мероприятий, у нас началась работа по водоборьбе. С конца февраля, как только наступили теплые дни, снег начал подтаивать, мы стали вскрывать нагорные канавы, дренажные трубы, – объяснил начальник производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков. – Сейчас работает техника ФРЭС совместно с МКТ – специальной роторной машиной, которая роет траншеи, нарезает водоотводные кюветы. А ФРЭС отбрасывает снег. Еще мы будем проводить нарезку кюветов с помощью СТРУГов. 

В этом году на территории Кумыстауской дистанции пути выпало много снега. При этом ПЧ-38 находится в гористой местности, железнодорожный путь проходит вдоль склонов. Поэтому ежегодно путейцы совместно с представителями ТОО «Взрывпром» занимаются контролируемым, профилактическим спуском снежной массы с гор, для чего используют взрывчатые вещества. Снег, который лавиной спускается с косогоров, убирают специальной путевой техникой. К настоящему времени спуск лавин на Кумыстауской дистанции пути тоже завершен. 

– Взрывные работы по спуску лавин проходили в январе-феврале, – объяснил Георгий Колмаков. – В этом году мы спускали лавины несколько раз на перегонах Таусамалы – Ермаковка, Тургусун – Заводинка, Заводинка – Бухтарма. Своевременный спуск лавин направлен на обеспечение бесперебойного, безопасного движения поездов. 

В целом зимой 2022-2023 годов снегоборьба на Кумыстауской дистанции пути была напряженной из-за частых снегопадов и метелей. 

– При каждом буране работала снегоочистительная техника. В ПЧ-38 активно трудились на снегоборьбе весь январь. Только за этот месяц 12 раз выезжала техника – на перегоны Кумыстау – Алтай и Новоустькаменогорск – Кумыстау. У нас есть четыре снегочиста СДПМ. Один дислоцируется по станции Алтай, второй – по станции Новоустькаменогорск, два – по станции Кумыстау. Когда поступали запросы, что есть переметы, нужно их убрать, техника отправлялась на очистку снега, – добавил Георгий Колмаков.

По его словам, за зиму проделан большой объем работ по снегоборьбе. В частности, по всем станциям, путям, вывезли более трех тысяч кубометров снега. 

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр