Противоразмывные поезда формируются на узлах Карагандинского региона

Регионы
10.03.2023, 09:42
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

С наступлением весны в Карагандинском регионе ведется усиленная подготовка к весеннему паводку 2023 года, передает Rail-news.kz.

В настоящее время составлен план водоборьбы с целью обеспечения бесперебойного и безопасного пропуска поездов, выполнения мероприятий по подготовке искусственных сооружений и пути. Кроме того, организована комиссия, в которую вошли представители ЧС, местных органов, владельцы водохранилищ и плотин, представители железнодорожных структур. Ими проводится совместное территориальное обследование водных мест, расположенных выше уровня железнодорожного полотна. Бригадами осуществляются работы по очистке мостов, кюветов, труб,  а также нагорных и водоотводных канав, лотков от снега, льда и различного мусора.  

– На сегодняшний день членами комиссии обследованы участки станций Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Акадыр, Балхаш, Карабас, Сарыкум.  Сегодня на этих узлах формируются противоразмывные поезда, которые состоят из 28 вагонов. При этом несколько из них определены для инструментов, инвентаря, платформ для железобетонных шпал, бутового камня и рельсовых пакетов, – сообщил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.  – Противопаводковые мероприятия проводятся с участием ответственных лиц – начальников противоразмывных поездов, заместителей начальников дистанций пути. Комиссией рапортуется готовность специальных транспортных средств – дрезины АГМ, ДГКУ. Уже создан аварийный запас горюче-смазочных материалов.

Стоит отметить, что противоразмывные поезда укомплектованы опытными бригадами, принявшими участие в учениях «Көктем-2023». Здесь на практике отрабатывались действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода.  

В течение двух дней проводилась работа, связанная с готовностью сил и средств аварийно-спасательных служб и формирований, – прежде всего удобное расположение полевого лагеря, выполнение важных задач, направленных на спасение людей из воды, подрыв и резка льда на реке Нуре, подготовка арыков, каналов к пропуску паводковых вод. В этом году были внесены существенные изменения с учетом анализа прошедшего паводкового периода. Представители местных исполнительных органов заблаговременно подготовили места для вывоза снега. В период учения очищению подлежали дренажные водопропускные сооружения с подготовкой инертных материалов. Все паводковые ситуации отрабатывались на практике.

- Ситуация с водоборьбой в регионе находится под строгим контролем, – утверждает Булатбек Альмурзаев.

Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года
Новости
01.12.2025
Железнодорожники обсудили вопросы интеграции охраны труда в бизнес-процессы
Регионы
01.12.2025
«Ұлттық диктант» написали кокшетауские железнодорожники
Новости
01.12.2025
Более 3 700 казахстанцев привлекли к ответственности за нарушения на железной дороге
Регионы
01.12.2025
Внедрение цифровых технологий и экономию топлива обсудили на семинаре в Павлодаре
Регионы
01.12.2025
Месячник «Внимание – тормозное оборудование» выявил дефекты у вагонов в ВЧД-24
Регионы
01.12.2025
Более 1 млн 26 тыс. тонн зерна нового урожая погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
01.12.2025
Нацперевозчик запустил новые вагоны на маршрут Алматы – Новосибирск
Новости
28.11.2025
КТЖ и транспортная полиция усиливают меры безопасности на железнодорожной сети
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.11.2025
Более 1,2 тысячи поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Новости
28.11.2025
Более 25 компаний стали участниками V Заседания Казахстанско-Швейцарского делового совета
Новости
28.11.2025
В АО «ҚТЖ» провели обучение работе в системе E-Otinish
Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ