Противоразмывные поезда формируются на узлах Карагандинского региона

Регионы
10.03.2023, 09:42
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

С наступлением весны в Карагандинском регионе ведется усиленная подготовка к весеннему паводку 2023 года, передает Rail-news.kz.

В настоящее время составлен план водоборьбы с целью обеспечения бесперебойного и безопасного пропуска поездов, выполнения мероприятий по подготовке искусственных сооружений и пути. Кроме того, организована комиссия, в которую вошли представители ЧС, местных органов, владельцы водохранилищ и плотин, представители железнодорожных структур. Ими проводится совместное территориальное обследование водных мест, расположенных выше уровня железнодорожного полотна. Бригадами осуществляются работы по очистке мостов, кюветов, труб,  а также нагорных и водоотводных канав, лотков от снега, льда и различного мусора.  

– На сегодняшний день членами комиссии обследованы участки станций Караганда-Сортировочная, Жанаарка, Акадыр, Балхаш, Карабас, Сарыкум.  Сегодня на этих узлах формируются противоразмывные поезда, которые состоят из 28 вагонов. При этом несколько из них определены для инструментов, инвентаря, платформ для железобетонных шпал, бутового камня и рельсовых пакетов, – сообщил главный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.  – Противопаводковые мероприятия проводятся с участием ответственных лиц – начальников противоразмывных поездов, заместителей начальников дистанций пути. Комиссией рапортуется готовность специальных транспортных средств – дрезины АГМ, ДГКУ. Уже создан аварийный запас горюче-смазочных материалов.

Стоит отметить, что противоразмывные поезда укомплектованы опытными бригадами, принявшими участие в учениях «Көктем-2023». Здесь на практике отрабатывались действия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций паводкового периода.  

В течение двух дней проводилась работа, связанная с готовностью сил и средств аварийно-спасательных служб и формирований, – прежде всего удобное расположение полевого лагеря, выполнение важных задач, направленных на спасение людей из воды, подрыв и резка льда на реке Нуре, подготовка арыков, каналов к пропуску паводковых вод. В этом году были внесены существенные изменения с учетом анализа прошедшего паводкового периода. Представители местных исполнительных органов заблаговременно подготовили места для вывоза снега. В период учения очищению подлежали дренажные водопропускные сооружения с подготовкой инертных материалов. Все паводковые ситуации отрабатывались на практике.

- Ситуация с водоборьбой в регионе находится под строгим контролем, – утверждает Булатбек Альмурзаев.

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре