Улучшение условий труда на производстве обсудили на станции Жанаарка

Регионы
13.03.2023, 13:03
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жанаарка Карагандинской области прошло собрание трудового коллектива, на котором рассматривались вопросы по социальной стабильности и улучшению условий труда на производстве, передает Rail-news.kz.

В роли модератора выступила исполняющий обязанности директора по экономике и финансам филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Альбина Сванкулова. 

На мероприятии присутствовало руководство НОДГП-4, председатель профсоюзного комитета Галы Ермекбаев, ревизоры службы безопасности, а также руководители и работники ТЧЭ-15, предприятий узла и станций, дежурные по станции, локомотивные бригады в количестве 102 человек. 

На повестке дня стояли актуальные вопросы по оплате труда, а также производственные темы.

Как стало известно, на сегодняшний день исполнение индекса социальной стабильности (ИСС) по НОДГП-4 составляет 61%, что на один процент меньше, чем в прошлые годы. Соответственно, для улучшения этого показателя с 1 января текущего года была увеличена заработная плата работникам филиалов ГП.    Кроме того, всех сотрудников предприятий обеспечили спецодеждой и форменной одеждой. 

По словам Альбины Сванкуловой, в целях профилактики коррупционных рисков и правонарушений в ТОО «КТЖ – ГП» была разработана и утверждена Политика конфиденциального информирования, которая предусматривает внедрение эффективной системы секретного осведомления как механизма откровенного диалога, где поощряются честность и открытость, профессионализм и стремление защищать права и законные интересы товарищества.

Каждый четверг директором филиала проводится прием по личным вопросам. Также ежемесячно руководство выезжает на линию для разъяснительной работы по всем вопросам. Если у людей имеются жалобы и обращения, касающиеся взаимоотношений работников, а также психологического климата в коллективе, то можно обратиться на специальный электронный адрес: HRNODGP4 @Karagandy.Railways.kz.

В ходе мероприятия присутствующие в зале смогли задать вопросы относительно зубопротезирования, качества спецодежды, температурного режима домов отдыха локомотивных бригад, замены коек и старых матрасов на новые.

Кроме того, поступили пожелания от сотрудников ГП. К примеру, машинисты внесли предложение о применении зубопротезирования раньше получения 20-летнего стажа, качественного пошива спецодежды для работников локомотивных бригад.

– На сегодняшний день все вопросы взяты на контроль и будут решаться по мере их поступления, – сообщила Альбина Сванкулова. 

Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре