Месячник "Особый контроль – тормозное оборудование" завершится 31 марта

Регионы
14.03.2023, 09:01
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Проверки качества подготовки тормозного оборудования поездов, готовых в отправке, совместно проводят представители Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24), Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) в рамках месячника «Особый контроль – тормозное оборудование». В соответствии с графиком они прошли уже в пунктах технического обслуживания станций Оскемен-1, Шемонаиха, Риддер и еще состоятся в ПТО станций Алтай, Бухтарма, Күмістау. 

Месячник «Особый контроль – тормозное оборудование» объявлен с 1 марта по 31 марта в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» по всему Казахстану. По информации инструктора по автотормозам и буксовому узлу ВЧД-24 Шалкара Калмакбаева, руководство депо издало приказ о его проведении, по всей линии разместили информационные аншлаги, составили план мероприятий, график проверок и уже начали по ним работу.

– В период месячника командно-инструкторский состав ВЧД-24, другие ответственные лица организовали круглосуточные дежурства, ежесменно проводят инструктажи с причастными работниками перед их заступлением на смену. Речь идет о качестве техобслуживания и ремонта автотормозного оборудования грузовых вагонов с безрезьбовым соединением в составе поездов, совместно с работниками ТЧЭ-22 мы запланировали в целом провести по две дневных и ночных, а также внезапные проверки технического обслуживания и ремонта автотормозного оборудования на ПТО, КПТО перед подготовкой в рейс, – перечислил Шалкар Калмакбаев. 

Перед подготовкой в рейс проверяется комплектность технических аптечек, инструментов в локомотивах. А приемщикам вагонов приказано усилить контроль за соблюдением технологии ремонта тормозного оборудования в вагоноремонтном депо. План Оскеменского эксплуатационного вагонного депо на период месячника насчитывает около десятка мероприятий. 

К началу марта в ВЧД-24 завершили четырехмесячник «Контроль боковой рамы». Он проходил с 1 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года. Как рассказал инструктор по буксовому узлу и автотормозам Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Нурлан Наурзбаев, за этот период работники депо осмотрели 986 458 вагонов. В ноябре прошлого года осмотрщик вагонов ПТО станции Оскемен-1 Шалкар Бюрекбаев выявил в одном вагоне сразу два дефекта в боковых рамах. В депо представили его к поощрению. 

Кроме того, ВЧД-24 включилось в целевое мероприятие «Жизнь под напряжением», который проходит в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» по всему Казахстану для недопущения производственного травматизма. 

Начальник сектора производственной безопасности и экологии Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Бiржан Аканов информировал, что они действуют, согласно приказу директора Семейского отделения грузовых перевозок Владимира Бабиченко от 3 марта 2022 года. 

– Для нас самое главное – сохранение жизни людей, – говорит Бiржан Аканов. – Производственный травматизм необходимо предупреждать заранее. Мы направили аншлаги о проведении целевого мероприятия по всем линиям. План мероприятий к месячнику «Жизнь под напряжением» включает в себя проведение дополнительных техзанятий, после завершения которых будет проходить аттестация работников. Усилен контроль со стороны руководства, сектора охраны труда за обучением работников, их подготовкой, применением исправных инструментов, средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви. 

Целевое мероприятие «Жизнь под напряжением» в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо проводят с 6 марта по 6 апреля 2023 года. 

Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық
Новости
10.06.2025
Казахстан и Бельгия обсуждают развитие ТМТМ в порту Антверпен-Брюгге
Регионы
10.06.2025
Карагандинские железнодорожники приняли участие в конкурсе «Лучшее рабочее место»