Техническая библиотека Костанайского региона: все условия для развития железнодорожников

Регионы
30.03.2023, 10:06
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Работники технической библиотеки Центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» создают необходимые условия для профессионального развития сотрудников железнодорожного региона.

Информационный фонд технической библиотеки представлен учебными, научными, нормативными, справочными и периодическими изданиями по всем направлениям деятельности железнодорожного транспорта. Библиотека располагает фондом – 26 208 экземпляров литературы.

– Изучение информационных потребностей специалистов в сфере производственной деятельности, в системе повышения квалификации и определение путей их удовлетворения – традиционное направление деятельности технической библиотеки, – говорит главный библиотекарь технической библиотеки центра научно-технической информации и анализа филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети» Мендыгуль Дюсекеева. 

Техническим центром АО «НК «ҚТЖ» для повышения уровня удовлетворенности информацией расширен спектр информационных услуг, например, за счет перехода на электронную доставку документов, массовой оцифровки библиотечных фондов, в частности, научно-технических и производственных журналов, доставляемых сотрудникам посредством электронной кольцевой почты, организации виртуальных выставок. На основании проведенного в регионе анкетирования среди сотрудников создано 10 групп по профессиональным признакам и тематикам запросов: «Путь и путевое хозяйство», «Инженер по охране труда», «Вагонное хозяйство», «Локомотивное хозяйство», «Автоматика и связь», «Электрические сети» и другие. 

В технической библиотеке для сотрудников предоставляется возможность оперативного поиска информации в автоматизированной системе управления научно-технической информацией (АСУ НТИ) и автоматизированной библиотечно-информационной системе «ИРБИС64».

– Библиотека – это ресурс, включающий в себя электронные версии книг, периодических изданий, статей по актуальным вопросам железнодорожной отрасли, тематические подборки, аналитические обзоры, электронные учебники и книги и так далее, – говорит Мендыгуль Дюсекеева.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр