Уральская негосударственная противопожарная служба КТЖ провела учения

Регионы
03.05.2023, 12:55
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Западно-Казахстанской области начался пожароопасный период. При сильном ветре огонь в степи распространяется моментально. В конце апреля произошли пожары в дачных поселках и Переволочной роще. В этих условиях Уральская негосударственная противопожарная служба АО «НК «ҚТЖ» провела пожарно-тактические учения пожарного поезда «Орал» на станции Белес.

Первоначально планировалось провести обкатку пожарного поезда, однако сложившаяся в регионе непростая пожароопасная обстановка скорректировала задание. По прибытии на станцию Белес на участке Уральск – Озинки были проведены теоретические занятия для личного состава, в котором много молодых вновь принятых бойцов. 

Для них были даны пояснения, какие пожароопасные места есть в зданиях и сооружениях станции, где находятся приборы и оборудование, обеспечивающие бесперебойную работу инфраструктуры железной дороги. Они осмотрели релейные помещения, ознакомились, где проложены сети, где находятся дизель-генераторы, электроснабжающие элементы.

Затем приступили к практическому усвоению материала и отработке навыков ликвидации последствий пожаров в лесостепной зоне. В рамках учений прошли проверку на готовность силы и средства Уральской негосударственной противопожарной службы, техническая готовность агрегатов и в целом пожарного поезда. Личный состав отработал навыки тушения полосы отвода, стационарных технических зданий, а также взаимодействия с работниками станции Белес. 

– Это был хороший урок нашим новобранцам. ПП «Орал» прошел обкатку, отработано взаимодействие бойцов отряда с железнодорожниками, – с удовлетворением отметил начальник Уральской НГПС многофункционального центра обслуживания АО «НК «ҚТЖ» Серик Кусаинов.

Новости
11.10.2025
Пункт технического обслуживания локомотивов открылся после капитального ремонта в Астане
Регионы
10.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в ВКО
Регионы
10.10.2025
Итоги месячника по проверке тормозного оборудования подвели в Екибастузском вагонном эксплуатационном депо
Новости
10.10.2025
Қазтеміртранс отремонтировал 6,5 тыс. грузовых вагонов за восемь месяцев
Новости
10.10.2025
Победителей республиканского конкурса «Жас үздік маман» наградили в КТЖ
Пассажирские перевозки
10.10.2025
Нацперевозчик продлевает действие скидок на ж/д билеты до зимы
Новости / Архив
10.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №83 от 10 октября 2025 года
Новости
09.10.2025
Путешествие по вторым путям: от Нурлы жол до Достыка
Новости
09.10.2025
О подготовке к зимнему периоду рассказали в КТЖ
Новости
09.10.2025
Более 500 человек нарушили общественный порядок в пассажирских поездах
Регионы
09.10.2025
Железнодорожники устроили чаепитие для актива ветеранских организаций Уральского узла
КТЖ в лицах
09.10.2025
Династия Сейсенбиных — путь длиною в девять десятилетий
Новости
08.10.2025
На 6 станциях появилась парковая система громкоговорящего оповещения
Новости
08.10.2025
Профконкурс «Жас үздік маман» стартовал в КТЖ
Регионы
08.10.2025
Жителям домов у железнодорожных путей напомнили о правилах безопасности в Уральске
Новости
08.10.2025
FESCO удвоила объем перевозок из Китая транзитом через Казахстан
Регионы
08.10.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил меры безопасности в преддверии зимы
Социум
07.10.2025
Ремонтные и благоустроительные работы провели в здании Астанинской дистанции пути
Регионы
07.10.2025
Осенний комиссионный осмотр прошел в Карагандинском регионе
Новости
07.10.2025
О новых профессиях и цифровых навыках отрасли рассказали в КТЖ