Диагностика станет более мобильной

Регионы
25.05.2023, 13:02
Фото Александра Жабчука
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» прошел информационный день на тему «Переход на новую модель организации работ по дефектоскопии рельсов».  

В АО «НК «ҚТЖ» диагностика пути в части неразрушающего контроля рельсов (дефектоскопия рельсов) производится как мобильными, так и съемными средствами диагностики.  

В настоящее время в АО «НК «ҚТЖ» применяют семь единиц мобильных диагностических комплексов, один путеизмерительный вагон, один совмещенный вагон дефектоскоп, 177 двухниточных дефектоскопных тележек для сплошного контроля, 88 однониточных дефектоскопов для контроля сварных стыков и 76 для контроля стрелочных переводов.

По словам главного менеджера филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр диагностики пути» Рашида Шарапиева, сегодня в компании реализуется проект по внедрению современных мобильных диагностических лабораторий (далее – МДЛ), созданных на базе автомобиля. Уникальность МДЛ заключается в том, что он сочетает в себе мобильность и современные технологии диагностики. К примеру, он способен передвигаться как по автодорогам, так и по рельсам. Благодаря установленному оборудованию по ультразвуковой дефектоскопии МДЛ может обнаружить различные дефекты рельсов – трещины и повреждения, а современное программное обеспечение и наличие локальной сети позволит оперативно расшифровывать и документировать результаты контроля.

В декабре минувшего года подобный МДЛ производства «Радиоавионика» (г. Санкт-Петербург) прошел испытания в границах Илецкого железнодорожного узла.

По итогам испытаний МДЛ показал положительные результаты и был рекомендован для применения на магистральной сети АО «НК «ҚТЖ». Общая потребность в МДЛ составляет восемь единиц.

Таким образом, реализация проекта и ввод в эксплуатацию МДЛ позволит повысить уровень безопасности движения поездов за счет повышения оперативности и скорости контроля, увеличить производительность труда в части неразрушающего контроля рельсов более чем в два раза,  сократить эксплуатационные расходы на дефектоскопию рельсов за счет замены двухниточных дефектоскопных тележек на МДЛ, реализовать функцию передачи данных о дефектах рельсов с МДЛ в систему SAP ТОиР.

К слову, подобные информационные дни организованные филиалом АО «НК «ҚТЖ» – «Центр трансформации бизнеса» проводятся каждую пятницу. Основными спикерами выступают внутренние эксперты по разным направлениям деятельности.

Спорт
08.08.2026
Гульжан Аманова завоевала бронзу в турнире по шахматам
Спорт
08.08.2026
Железнодорожник из Алтынколя победил в турнире по шахматам на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ заняла второе место по арқан тарту на Спартакиаде
Спорт
08.08.2026
Әнел Жеңісқызы завоевала серебро для сборной КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Сборная КТЖ пополнила медальную копилку серебром Ирины Радзевич
Спорт
08.08.2026
Железнодорожница принесла серебряную медаль для КТЖ
Спорт
08.08.2026
Очередное золото КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына» принес пловец
Спорт
08.08.2026
Еще один пловец-железнодорожник принес КТЖ золото на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Еще одну медаль завоевало КТЖ на XI Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Спорт
08.08.2026
Первое золото КТЖ на XI Спартакиаде «Самрук-Қазына» завоевали пловцы
Регионы
07.08.2026
После модернизации открыт ж/д вокзал Аркалыка и назначен новый пассажирский поезд
Новости
07.08.2026
Санитарные помещения обновляют на вокзале «Нурлы жол»
Новости
07.08.2026
Для ж/д перевозок одежды, обуви и бытовой техники начали использовать навигационные пломбы в ЕАЭС
Регионы
07.08.2026
Железнодорожники спасли тонущую в Алаколе девушку
Новости
07.08.2026
Реконструкция вокзала Астана-1 ведется по графику
Новости
07.08.2026
Железнодорожники напомнили 150 детям правила безопасности в поездах и вблизи путей
Новости
07.08.2026
Порт Курык обработал почти 885 тысяч тонн грузов за полгода
Новости / Архив
07.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №62 от 07 августа 2026 года
Новости
06.08.2026
Вопросы противодействия коррупции обсудили в КТЖ
Регионы
06.08.2026
Памятник легендарного электровоза ВЛ60 появился в Сары-Шагане