Путейцы Семейского отделения магистральной сети проводят летние путевые работы

Регионы
14.07.2023, 17:09
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Путейцы Оскеменского региона летние путевые работы ведут по нескольким направлениям – помимо текущего содержания в этом году идет смена стрелочных переводов, средний ремонт, ожидается также усиленный средний ремонт (УСР) в территории Кумыстауской дистанции пути. 

По данным заместителя директора Семейского отделения магистральной сети Алибека Шуманова, сейчас по Кумыстауской (ПЧ-38) и Оскеменской (ПЧ-37) дистанциям пути всего уложено 13 комплектов стрелочных переводов. В ПЧ-37 из запланированных 10 комплектов получили и уложили девять, еще один перевод уложат при поступлении материалов. 

– В ПЧ-38 уложены все четыре стрелочных перевода, как и было запланировано, – сообщил начальник Кумыстауской дистанции пути Ренат Аралбаев. – Мы заменили один стрелочный перевод на станции Алтай, это стрелка № 9, еще один – на станции Бухтарма, стрелка № 5, два комплекта заменили на станции Кумыстау. Это стрелки № 7 и 11. Из запланированных 10 километров среднего ремонта мы выполнили 2,5 километра. Сейчас материалы для этого вида работ поступили в полном объеме, мы продолжаем средний ремонт. В августе приступим к усиленному среднему ремонту (УСР) пути.  Средний ремонт у нас проходит по всему участку – от НУК до станции Тургусун, усиленный средний ремонт – от станции Кумыстау до Кокжиек и от Кокжиек до станции Бухтарма.

Алибек Шуманов уточнил, что сейчас в ПЧ-38 подвезли 12 километров рельсово-шпальных решеток для подготовительных работ по УСР. Ожидается прибытие работников ПЧМ Ақадыр для проведения усиленного среднего ремонта пути. 

По его информации, сейчас по Оскеменскому региону работает машина для обработки кустов МОК.  Всего отработано по 9 июля 66,1 километра, только за прошедшую неделю МОК прошел 10 километров.

– Он работал с границей Российской Федерации, с 92 км, перегон Третьяково-Шемонаиха, до станции Фестивальная. С 10 июля МОК обрезает кусты на перегоне НУК – Ермаковка – Таусамалы, – добавили в Семейском отделении магистральной сети. 

На территории Семейского отделения магистральной сети проводятся работы по восстановлению стрелочных крестовин методом автоматической наплавки. Всего при плане 100 крестовин восстановлено 95. По Оскеменскому региону эти работы завершены на 100%. Такие наплавочные работы по 40 крестовинам проводили по станциям Кумыстау, Оскемен-1. 

На участке Оскеменской дистанции пути сейчас работает выправочно-подбивочно-рихтовочная техника ВПРС-73. За минувшую неделю с 3 по 10 июля выполнены работы на 19 стрелочных переводах, шести съездах. 

– Идет пробивка перегонного хода, чтобы улучшить состояние пути и безопасность, – отметил Алибек Шуманов. – ВПРС-73 отработала на станциях Тишинская, Черемшанка, Коршуново, Оскемен-1, сейчас она работает по перегонам Коршуново – Черемшанка, Черемшанка – Тишинская. 

 

 

Новости
10.09.2026
КТЖ готовит железнодорожную инфраструктуру к работе в зимних условиях
Регионы
10.09.2026
Около 260 детей перевезены к местам летнего отдыха из Павлодарской области
КТЖ в лицах
10.09.2026
Более 350 лет верности: история железнодорожной династии Беркеновых
Новости
10.09.2026
Локомотивный парк КТЖ пополнился 159 новыми локомотивами
Регионы
10.09.2026
Почти 3 км скотоизгороди установили в Костанайском регионе
Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная