Капитальный ремонт пути на перегоне Каракум – Кокшалгын выполнен на 100%

Регионы
18.07.2023, 17:50
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги работы за первое полугодие 2023 года подведены в Алматинском отделении магистральной сети. Доминирующим аккордом стало выполнение задач по путевому хозяйству.

С начала года в Алматинском отделении магистральной сети проведена большая работа для обеспечения безопасности движения поездов.

Стоит напомнить, что в регионе ударными темпами проходит капитальный ремонт пути в объеме более 55 км. На сегодняшний день выполнено 100% ремонтных работ на перегоне Каракум – Кокшалгын участка Актогай – Матай. 

Стоит напомнить, что все работы по капитальногому ремонту пути проходят без отклонений от графика с соблюдением технологического процесса и всех правил безопасности. 

На данный момент уложено 24,390 км (Каракум – Кокшалгын – 17,708 и Ак-Узек – Кумтобе – 6,682), до конца июля запланирована укладка на 5,865.

Одновременно со сменой рельсов при капитальном ремонте осуществляются работы, связанные с ремонтом земляного полотна, регуляционных и искусственных сооружений, увеличением толщины слоя балласта под шпалой, а также по замене загрязненного балласта, смене шпал на новые железобетонные.

Более того, усиленный средний ремонт с привлечением техники выполнен в объеме 26,63 километра.

За шесть месяцев текущего года в отделении уложено 40 новых стрелочных комплексов на железобетонном основании. Старогодние плети, снятые с участка Актогайской дистанции пути, вторично использованы на восьми кривых с интенсивным боковым износом.

Динамика роста наблюдается во всех произведенных работах касательно путевого хозяйства. Сварено 29 пар плетей длиной до перегона ПЧ-41(2), ПЧ-43(8), ПЧ-62(19) протяженностью 386,47 километра, 394 пар плетей длиной до блок-участка на трех дистанциях протяженностью 563,66 километра.

– Содержание малейшего участка железнодорожных путей в беспрерывной работоспособности является основной задачей. Благодаря вышеуказанным работам улучшено состояние пути и выполнение составило 119% от плана, снижено количество неисправностей второй степени, – комментирует начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Руслан Нурболат. 

Как он отметил, что предстоит еще много работы во втором полугодии. Так, для увеличения пропускной способности, экономии локомотивного парка и улучшения состояния рельсошпальной решетки на перегоне Тентек – Карабулак участка Коксу – Текели – Талдыкорган требуется усиленный средний ремонт хозяйственным способом в объеме 21 километра с последующей укладкой старогодних рельсовых плетей и повышением скоростей движения с 25 до 50 километров в час. 

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года