Капитальный ремонт пути на перегоне Каракум – Кокшалгын выполнен на 100%

Регионы
18.07.2023, 17:50
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги работы за первое полугодие 2023 года подведены в Алматинском отделении магистральной сети. Доминирующим аккордом стало выполнение задач по путевому хозяйству.

С начала года в Алматинском отделении магистральной сети проведена большая работа для обеспечения безопасности движения поездов.

Стоит напомнить, что в регионе ударными темпами проходит капитальный ремонт пути в объеме более 55 км. На сегодняшний день выполнено 100% ремонтных работ на перегоне Каракум – Кокшалгын участка Актогай – Матай. 

Стоит напомнить, что все работы по капитальногому ремонту пути проходят без отклонений от графика с соблюдением технологического процесса и всех правил безопасности. 

На данный момент уложено 24,390 км (Каракум – Кокшалгын – 17,708 и Ак-Узек – Кумтобе – 6,682), до конца июля запланирована укладка на 5,865.

Одновременно со сменой рельсов при капитальном ремонте осуществляются работы, связанные с ремонтом земляного полотна, регуляционных и искусственных сооружений, увеличением толщины слоя балласта под шпалой, а также по замене загрязненного балласта, смене шпал на новые железобетонные.

Более того, усиленный средний ремонт с привлечением техники выполнен в объеме 26,63 километра.

За шесть месяцев текущего года в отделении уложено 40 новых стрелочных комплексов на железобетонном основании. Старогодние плети, снятые с участка Актогайской дистанции пути, вторично использованы на восьми кривых с интенсивным боковым износом.

Динамика роста наблюдается во всех произведенных работах касательно путевого хозяйства. Сварено 29 пар плетей длиной до перегона ПЧ-41(2), ПЧ-43(8), ПЧ-62(19) протяженностью 386,47 километра, 394 пар плетей длиной до блок-участка на трех дистанциях протяженностью 563,66 километра.

– Содержание малейшего участка железнодорожных путей в беспрерывной работоспособности является основной задачей. Благодаря вышеуказанным работам улучшено состояние пути и выполнение составило 119% от плана, снижено количество неисправностей второй степени, – комментирует начальник отдела пути Алматинского отделения магистральной сети Руслан Нурболат. 

Как он отметил, что предстоит еще много работы во втором полугодии. Так, для увеличения пропускной способности, экономии локомотивного парка и улучшения состояния рельсошпальной решетки на перегоне Тентек – Карабулак участка Коксу – Текели – Талдыкорган требуется усиленный средний ремонт хозяйственным способом в объеме 21 километра с последующей укладкой старогодних рельсовых плетей и повышением скоростей движения с 25 до 50 километров в час. 

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда