Дефицита с углем в Карагандинской области не будет - гендиректор «Шубарколь комир»

Регионы
26.07.2023, 09:17

В этом году дефицита с углем в регионе не будет, заявил генеральный директор АО «Шубарколь комир» Сергей Ким во время брифинга.

– Если сравнить ситуацию с прошлым годом, то на территории пункта самовывоза собирались около 400 машин. Зачастую водители грузового автотранспорта ожидали своей очереди по несколько дней. Отсюда возникали конфликты, и от жителей населенных пунктов на горячую линию поступали многочисленные жалобы. Тогда было принято решение о закрытии пункта самовывоза угля на территории АО «Шубарколь комир». Это была вынужденная мера с целью недопущения дефицита угля и разногласий между водителями самосвалов, – объяснил Сергей Ким.

Сейчас цена на коммунально-бытовой уголь составляет 13 450 тенге за тонну. На сайте акимата Карагандинской области запланировано размещение необходимой информации о том, где можно будет приобрести черное топливо.

Основные поставщики угля в регионе: предприятия «Шубарколь комир» и «Жалын». Уголь продают в шахтерской столице ТОО «Фирма «Рапид» и ТОО «Exim Artis».

Потребность Карагандинской области в угле составляет 1 млн 100 тысяч тонн. По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова в настоящее время на узле выгружено около 5-10 тыс. тонн угля.

Ежесуточно на станцию прибывает 30 вагонов (около 2000 тонн) с шубаркульским углем. Коммунально-бытовой уголь продается населению ИП Крылов, которое примыкает к станции Майкудук.

Никакого ажиотажа с углем не наблюдается. Однако, черным топливом стоит запасаться заблаговременно, а не ждать наступления холодов, подчеркнул начальник станции.

– Сегодня в Караганде функционируют 20 точек, реализующих уголь населению. Всего в регионе насчитывается 52 оператора. На эти точки уголь будет поставляться железнодорожным сообщением, – отметил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Бұлқайыр. 

На сегодняшний день созданы топливные базы в населенных пунктах Карагандинской области: 

  • в Улытауской области – город Жезказган и поселок Жанаарка;
  • в Карагандинской области – поселок Осакаровка.

Для жителей поселков Нуринского района Карагандинской области, которые находятся в отдаленности от железнодорожных станций (Баршино, Бестамак, Жанбобек, Каракаска, Куланотпес, Талдысай, Ткенекты, Соналы и Ныгман), откроют дополнительные топливные базы на максимально близком расстоянии к их населенным пунктам.

Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области