Дефицита с углем в Карагандинской области не будет - гендиректор «Шубарколь комир»

Регионы
26.07.2023, 09:17

В этом году дефицита с углем в регионе не будет, заявил генеральный директор АО «Шубарколь комир» Сергей Ким во время брифинга.

– Если сравнить ситуацию с прошлым годом, то на территории пункта самовывоза собирались около 400 машин. Зачастую водители грузового автотранспорта ожидали своей очереди по несколько дней. Отсюда возникали конфликты, и от жителей населенных пунктов на горячую линию поступали многочисленные жалобы. Тогда было принято решение о закрытии пункта самовывоза угля на территории АО «Шубарколь комир». Это была вынужденная мера с целью недопущения дефицита угля и разногласий между водителями самосвалов, – объяснил Сергей Ким.

Сейчас цена на коммунально-бытовой уголь составляет 13 450 тенге за тонну. На сайте акимата Карагандинской области запланировано размещение необходимой информации о том, где можно будет приобрести черное топливо.

Основные поставщики угля в регионе: предприятия «Шубарколь комир» и «Жалын». Уголь продают в шахтерской столице ТОО «Фирма «Рапид» и ТОО «Exim Artis».

Потребность Карагандинской области в угле составляет 1 млн 100 тысяч тонн. По словам начальника станции Майкудук Еркена Садыкова в настоящее время на узле выгружено около 5-10 тыс. тонн угля.

Ежесуточно на станцию прибывает 30 вагонов (около 2000 тонн) с шубаркульским углем. Коммунально-бытовой уголь продается населению ИП Крылов, которое примыкает к станции Майкудук.

Никакого ажиотажа с углем не наблюдается. Однако, черным топливом стоит запасаться заблаговременно, а не ждать наступления холодов, подчеркнул начальник станции.

– Сегодня в Караганде функционируют 20 точек, реализующих уголь населению. Всего в регионе насчитывается 52 оператора. На эти точки уголь будет поставляться железнодорожным сообщением, – отметил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Карагандинской области Дарын Бұлқайыр. 

На сегодняшний день созданы топливные базы в населенных пунктах Карагандинской области: 

  • в Улытауской области – город Жезказган и поселок Жанаарка;
  • в Карагандинской области – поселок Осакаровка.

Для жителей поселков Нуринского района Карагандинской области, которые находятся в отдаленности от железнодорожных станций (Баршино, Бестамак, Жанбобек, Каракаска, Куланотпес, Талдысай, Ткенекты, Соналы и Ныгман), откроют дополнительные топливные базы на максимально близком расстоянии к их населенным пунктам.

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года