Самый лучший день отпраздновали карагандинские железнодорожники

Регионы
08.08.2023, 09:29
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В минувшее воскресенье карагандинские железнодорожники отметили свой профессиональный праздник – День работников транспорта.

По доброй традиции на площади Дворца железнодорожников было установлено шесть юрт, в которых гостеприимные хозяева накрыли праздничные столы с казахскими национальными блюдами. Первыми желанными гостями стали ветераны и пенсионеры, проработавшие в железнодорожных структурах не один десяток лет.

Пока на площади собирался народ на сцене свое творческое мастерство демонстрировал народный духовой оркестр дома культуры железнодорожников. В его исполнении прозвучали разножанровые произведения: марши, вальсы, джазовые композиции, пьесы и песни казахстанских, советских и зарубежных композиторов.

По словам директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» –«Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева сегодня все железнодорожники отмечают самый лучший день в календаре. 

– Хочется поблагодарить их за большой и самоотверженный труд, профессионализм и доблестную работу. Карагандинское отделение – одно из самых больших по протяженности и значимости структур, и мы находимся в первой пятерке лидеров по погрузке, выгрузке и эксплуатационной работе. Наш коллектив постоянно работает над улучшением показателей, и нам есть чем гордиться», – подчеркнул он.  

Председатель профсоюзного комитета Карагандинского отделения ГП Галы Ермекбаев добавил: «Хочется пожелать всем жителям станции Караганда-Сортировочная и работникам железнодорожного транспорта здоровья, семейного благополучия, мирного неба над головой, чтобы в нашей работе было как можно больше позитивных моментов, и чтобы она приносила радость. В наше время важна преемственность поколений, пополнение трудовых династий, и хочется, чтобы эта связь не прерывалась никогда».

В праздничный день начальник Юридического отдела Карагандинского отделения ГП Николай Шедогубов был удостоен звания «Почетный железнодорожник». С его слов, приятно работать в таком коллективе, состоящем из грамотных специалистов.  

– Карагандинское отделение грузовых перевозок – это кузница кадров. Сегодня многие сотрудники занимают высокие посты, и мы гордимся этим. Наша работа связана со спорами, и зачастую приходиться участвовать в конфликтных ситуациях, однако опыт работы наших специалистов позволяет сглаживать острые углы, и подобные ситуации закаляют нас и делают сильнее. Хочется, чтобы люди как можно чаще собирались вместе, радовались жизни и понимали друг друга.

В воскресный день также были удостоены звания «Почетный железнодорожник» старший осмотрщик-ремонтник вагонов Балхашского эксплуатационного вагонного депо Султанкул Мухашев, начальник станции Караганозек Талгат Иксанов.

Нагрудный знак «Адал еңбегі үшін» получили: машинист электровоза пассажирского движения поезда «Тальго» Николай Грицкевич, дорожный мастер по промеру пути производственного участка № 1 Карагандинской дистанции пути  

Кайрат Керимбаев, водитель автомобиля Карагандинской дистанции сигнализации и связи Сергей Руденко, электромеханик сигнализации и блокировки Карагандинской дистанции сигнализации и связи Жанат Конеков и другие.  

Параллельно с праздничной программой на площади ДК железнодороников проводились оздоровительные конкурсы  по таким видам спорта, как асык ату, тогызкумалак и гиревому спорту. Лучшие спортсмены получили ценные призы от Карагандинского филиала ОО «Казпрофтранс».

На протяжении всего праздника хорошее настроение присутствующим создавали образцовый хореографический ансамбль «Нұрби», хореографический ансамбль «Экспромт», степ-группа «Ревиваль», вокальная группа ДКЖ и другие артисты.

Вчера, сегодня и завтра железная дорога была, есть и будет являться важнейшей частью производственной инфраструктуры Республики Казахстан. По путям железной дороги мы можем отправиться в далекое путешествие, лицезрея удивительные красоты природы нашей страны! И все это благодаря работникам  железнодорожного транспорта.                          

Новости
17.03.2026
Парк АО «Пассажирские перевозки» пополнился 17 новыми вагонами
Новости
17.03.2026
ҚТЖ убрало более 194 390 кубометров снега с железнодорожных путей в марте
Регионы
17.03.2026
Безопасность движения поездов в Костанайском регионе: итоги года и задачи на будущее
Новости / Архив
17.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №20 от 17 марта 2026 года
Пассажирские перевозки
16.03.2026
КТЖ обновляет вагоны на маршруте No353/354 «Нурлы Жол – Семей»
Пассажирские перевозки
16.03.2026
Дополнительный электропоезд будет курсировать между Шу и Таразом на Наурыз
Новости
16.03.2026
Глава Минтранса поручил усилить подготовку транспортной инфраструктуры к паводкам
КТЖ в лицах
16.03.2026
Директора филиала «Многофункциональный центр обслуживания» Бахытжана Канлыбаева проводили на пенсию
Регионы
16.03.2026
Повышение имиджа гражданской обороны на железной дороге обсудили в Костанае
Социум
15.03.2026
Сотрудники и руководство КТЖ принимают активное участие в республиканском референдуме
Новости
13.03.2026
Более 600 административных правонарушений выявили транспортные полицейские за 3 дня ОПМ «Правопорядок»
Пассажирские перевозки
13.03.2026
АО «Пассажирские перевозки» назначит дополнительные поезда на Наурыз
Регионы
13.03.2026
Пожарные учения прошли на станции Илецк
Грузовые перевозки
13.03.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» ввело в эксплуатацию 18 новых локомотивов
Регионы
13.03.2026
Алматинская дистанция сигнализации и связи удостоена переходящего знамени за достижения в 2024-2025 годах
Новости
13.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты – Аягоз» обсудили в области Абай
Новости / Архив
13.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №19 от 13 марта 2026 года
Новости
12.03.2026
Парк ВЖДО пополнили 78 внедорожников Toyota Hilux
Пассажирские перевозки
12.03.2026
КТЖ обеспечивает бесперебойную работу железнодорожного транспорта в условиях экстремальной непогоды
КТЖ в лицах
12.03.2026
Экстренная ситуация в поезде: проводница Анар Адамбаева оказала помощь при родах