Всегда начеку: Шелекская дистанция электроснабжения проводит работы без срывов и в установленные сроки

Регионы
10.08.2023, 16:51
Елена Колдасбаева
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Одной из показательных предприятий Алматинского отделения магистральной сети вполне можно назвать Шелекскую дистанцию электроснабжения. Все запланированные работы по обеспечению надежности устройств электроснабжения и безопасности движения  дистанции проводятся  без срывов и в установленные сроки.

Шелекская дистанция электроснабжения является успешным предприятием Алматинского региона, которая отвечает за бесперебойное электроснабжение участка железнодорожной линии Жетыген – Алтынколь. 

Благодаря грамотному подходу, культуре производства и техническому персоналу дистанция за годы своего существования дистанция не имела ни браков, ни нареканий. 

Протяженность высоковольтных линий электропередачи, обеспечивающих основное и резервное питание устройств, связанных с движением поездов составляет 639,4 км. 

В дистанции имеется восемь пунктов питания для устройств, связанных с движением поездов. Для бесперебойного электроснабжения на пунктах питания установлено 11 стационарных электростанций с суммарной мощностью 1,68 тысячи кВт.

Разработан целый комплекс мероприятий по усилению безопасности движения поездов. В рамках данных мероприятий была организована проверка по тематике «День безопасности движения» с устранением выявленных замечаний. По 26 проверкам, выявлено 55 замечаний.

– Энергетики всегда начеку, обстановка с безопасностью не позволяет даже малейшего послабления, мы обеспечиваем надежную и экономичную работу всех устройств и оборудования, осуществляя все меры по предупреждению отказов, браков в работе при неуклонном выполнении ПТЭ и требований, – говорит главный инженер Шелекской дистанции электроснабжения Сергей Сун-Ки-Ю.

Спорт
20.04.2026
Турнир по асык-ату среди железнодорожники прошел в Уральске
Регионы
20.04.2026
Субботники в рамках экологической акции «Таза Қазақстан» прошли в Карагандинской области
Спорт
20.04.2026
Столичные железнодорожники отметили Всемирный день здоровья
Регионы
20.04.2026
Костанайское отделение магистральной сети определило задачи по развитию вокзального хозяйства
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай