Капитальный ремонт насосных станций провели на станциях Тегизжол и Караганда – Пассажирская

Регионы
05.09.2023, 10:25
Светлана Могай
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

ТОО «Темiржолсу-Караганды» полным ходом реализует программу «Мөлдір бұлақ», направленную на энергосбережение ресурсов, повышение качества водоснабжения.

– Одно из направлений «Мөлдір бұлақ» – экономия средств. Именно поэтому при обновлении оборудования упор делается на использование энергосберегающих технологий, – отметила председатель профкома ТОО «Темiржолсу-Караганды» Айжан Абдикаримова.

На сегодняшний день протяженность водопроводных сетей на участках региона составляет более 68 км, протяженность канализационных сетей – около 9 км, 16 артезианских скважин, 9 каптажных колодцев, 13 котельных, в том числе 9 угольных. Протяженность тепловых сетей – 1,611 км.

В рамках подготовки к отопительному сезону на узлах отремонтировано основное и вспомогательное оборудование. Также установлены полностью автоматизированные котлы низкого давления с повышенным КПД. Две камеры сгорания котлы марки «Веста+» отечественного производства позволяет экономить до 40% топлива.

На станциях Тегизжол и Караганда – Пассажирская проведен капитальный ремонт насосных станций с монтажом водоочистной установки.  

– Это далеко не первая установка для опреснения и обеззараживания воды. Аналогичные установки были смонтированы на шести станциях и разъездах. Жители узлов благодарны руководству АО «НК «ҚТЖ» за проявленную заботу в обеспечении их качественной питьевой водой, о чем свидетельствует благодарственное письмо, направленное в адрес АО «Темiржолсу», – отметила Айжан Абдикаримова. 

По ее словам, основной объем подаваемой воды идет на заправку пассажирских поездов, следующих по республиканскому и международному сообщениям. В сутки заправляют до 160 вагонов. Благодаря насосной станции подача воды осуществляется с помощью автоматического управления с частотным регулированием производительности и давления, многоступенчатым скважинным насосом Grundfos.

Котельная на станции Жанааул стала экспериментальной площадкой для применения водогрейной печи «Веста+» производства ТОО «Профиль-М» города Темиртау. Достоинством данных печей является высокое КПД – свыше 90%. Выбросы вредных веществ в дымовых газах более чем в два раза ниже существующих. Опыт эксплуатации данной печи на котельной станции Жанааул показал свою эффективность. Здесь удалось достичь экономии угля до 39% по сравнению с установленными стальными сварными котлами.

На насосных станциях также проводится работа, направленная на обеспечение защиты от террористических угроз. При несанкционированном проникновении на территорию водозабора автоматически сработает звуковой сигнал. Одновременно сразу на несколько номеров придет SMS-сообщение.

Руководство и профсоюзный комитет ТОО «Темiржолсу-Караганды» заботится о своих сотрудниках, стараясь облегчить их труд. Ведь непосредственно они занимаются реализацией программы «Мөлдір бұлақ». Благодаря их работе население железнодорожных станций и разъездов обеспечивается питьевой водой в необходимом количестве и гарантированного качества.

Новости
24.02.2026
Развитие приграничной инфраструктуры Казахстана и России обсудили в Астане
Регионы
24.02.2026
Почти 70 вагонов осмотрено в Алматинском вагонном депо
Новости
24.02.2026
Приграничные стыки Сарыагаш и Сырдарья готовятся к увеличению пропускной способности
Новости
24.02.2026
Локомотивные бригады предотвратили два наезда на автотранспорт
Регионы
24.02.2026
Директор департамента безопасности движения КТЖ посетил Карагандинский регион
Пассажирские перевозки
24.02.2026
Во время Рамазана вагоны-рестораны КТЖ будут работать по специальному графику
Новости / Архив
24.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №14 от 24 февраля 2026 года
Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске