В полосе опасности: рейдовые проверки вдоль путей проводит Костанайский филиал ВЖДО

Регионы
08.09.2023, 15:01
Аслан Кудабаев
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Сотрудники Костанайского филиала ВЖДО проводят рейдовые проверки вдоль путей с целью предотвращения несчастных случаев, когда школьники и студенты делают селфи на железнодорожных путях, создавая опасные ситуации.

Подобные случаи, по словам по словам директора филиала ТОО «ВЖДО» в городе Костанае Каната Отепова, чаще всего происходят в летне-осеннее время. А потому, для сотрудников военизированной железнодорожной охраны это горячая пора. 

– Железнодорожный путь является зоной повышенной опасности, – говорит Канат Отепов. – Так как существует угроза наезда подвижного состава на людей. Поэтому, находясь в местах движения поездов, необходимо соблюдать требования безопасности. Люди забывают об этом и могут стать жертвой собственной халатности и невнимательности. Дети забираются на крыши вагонов, чтобы сделать селфи, и попадают под удары высоковольтного напряжения. Взрослые должны предостерегать детей, рассказывать, что переходить железнодорожный путь можно только по пешеходному переходу, ни в коем случае нельзя подлезать под вагоны для перехода занятого пути. Сами же взрослые не должны оставлять детей без присмотра вблизи железной дороги.

Сотрудники Костанайского филиала военизированной железнодорожной охраны и мобильной группы оперативного реагирования ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» предотвратили ряд возможных несчастных случаев, когда молодые люди вышли на пути, чтобы сделать селфи. Они напомнили подросткам, что железнодорожные пути – не место для прогулок, развлечений и селфи. 

Грузовые перевозки
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта
Пассажирские перевозки
30.06.2025
Дополнительный пассажирский поезд запустят в летний сезон между Астаной и Актобе
Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо