Непогода прибавила хлопот путейцам: казахстанские железнодорожники круглосуточно чистят магистраль от снега

Регионы
10.01.2024, 14:37
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Начало января в Карагандинском регионе ознаменовалось обильным выпадением осадков, превышающим норму почти в пять раз. Такое обстоятельство прибавило хлопот путейцам – именно на их долю во время снегопадов и метелей выпала круглосуточная работа по очистке магистрали. 

Благодаря их безупречной работе случаев остановок или сбоев в движении поездов не было. Самый большой в регионе объем работы в рамках борьбы со снегом провели сотрудники Карагандинской дистанции пути.  

Железнодорожников не испугали погодные напасти, так как к ним они подготовились заранее и основательно. На борьбу со снегом включились бригады работников с применением снегоуборочной и снегоочистительной техники. Сотрудники железнодорожных структур с достоинством выдержали обильный снегопад без вынужденных пауз в движении составов.  

– Даже сейчас, когда установилась более-менее спокойная погода, люди продолжают вести снегоборьбу. К этой процедуре подключены четыре машины СМ, из которых одна самоходная. Сегодня два струга трудятся на снегозаносимых выемках, к тому же задействован один ротор. Часть техники – машины СДПМ, роторный снегоочиститель были командированы в соседние дистанции пути, ведь, как говорится, взаимопомощь в таких делах обязательно нужна, – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения ҚТЖ по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

Стоит отметить, что на отдельных станциях производилась очистка стрелочных переводов от снега в ночное время суток. При выполнении работ по уборке осадков и сколке льда соблюдались необходимые меры предосторожности, исключающие возможность перекрытия сигналов. Очистка осуществлялась стационарными устройствами пневмоочистки с самого начала снегопада. 

В мероприятии были задействованы монтеры пути. Всего по Карагандинскому отделению магистральной сети в снегоборьбе приняли участие более 200 человек, а также около 40 единиц спецтехники, которые в бесперебойном режиме производили очистку станционных путей и перегонов.

Под пристальным вниманием находились места, которые наиболее подвержены снежным заносам, – участок Дария – Жарык – Нилды – Айса, станция Сарыбел, перегон Сарыбел – Актасты, путепровод 684-й километр, участок Кокпекты– Карагайлы, перегон Тегизжол – Углерудный. На вышеназванных участках на регулярной основе очищаются выемки, также подлежат перестановке снегозащитные щиты. 

Большое скопление снежного покрова чаще всего наблюдается на участке Сороковая – Караганда – Жарык, который расположен на главном пути и участок Кокпекты – Карагайлы. Начальниками станций ежедневно осуществляется контроль за снегоочистительной техникой и за режимом работы обслуживающих бригад.  

На сегодняшний день все работники, связанные с движением поездов, обеспечены специальной зимней одеждой и обувью, а также индивидуальными средствами защиты от обморожения. Согласно утвержденному плану, по снегоборьбе в текущей повседневной работе задействованы сотрудники узлов и смежных предприятий. 

Руководителями организаций разработан и утвержден график дежурства для обеспечения бесперебойной эксплуатационной работы безопасности движения в период возникновения неблагоприятных погодных условий вплоть до окончания зимы.  

В общей сложности, с участков Карагандинского региона было вывезено около 10 230 кубических метров снега.  

Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год
Социум
29.09.2025
О социальной поддержке железнодорожников рассказали в КТЖ
Новости
29.09.2025
КТЖ инвестировало в развитие станции Достык около 31,5 млрд тенге
КТЖ в лицах
29.09.2025
Почти два века на стальной магистрали: история династии Бурлиновых
Новости
28.09.2025
Руководство КТЖ проинспектировало реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
27.09.2025
Казахстан и Мьянма обсуждают развитие сотрудничества и транспортной взаимосвязанности