На страже интересов трудящихся

Регионы
09.02.2024, 08:46
Фото автора

В ходе онлайн-совещания Западного филиала ОО «Казпрофтранс» – «Батыс» основное внимание было уделено новому Коллективному договору на 2024-2026 годы, а также ряду региональных вопросов, которые требовали незамедлительного решения.

Председатель Западного филиала ОО «Казпрофтранс» – «Батыс» Габит Садыков совместно со специалистами филиала дал разъяснения по новым положениям Коллективного договора на предстоящие три года, акцентируя на изменениях в разделах о безопасности и условиях труда, его оплате и поощрениях работников, социальном пакете работникам и пенсионерам компании.  

В Уральске профсоюзный актив под председательством профкома Едила Алыпсокова активно обсудил полученную информацию. В частности, председатели цехкомов Уральской дистанции пути Гульжан Садихова и Уральского эксплуатационного локомотивного депо Булатжан Журмухамбетов отметили, что решение об установлении спецсоцпособия с 55 лет работникам с вредными условиями труда до пенсионного возраста назрело давно, и оно действительно решает многие вопросы, но есть нюансы. Они привели несколько примеров, требующих более детальной проработки. Как выяснилось, часть подзаконных актов все еще в стадии согласований и утверждения.

Председатель цехкома Уральской дистанции сигнализации и связи Нурлан Амертаев поднял вопрос о выделении средств на подарок ветерану Великой Отечественной войны Борису Шолубаю к его 100-летию. Предусмотренных средств недостаточно, чтобы достойно отметить вековой юбилей единственного на весь Уральский регион ветерана-железнодорожника. Эту инициативу поддержали и в Западном филиале ОО «Казпрофтранс» – «Батыс», пообещав выделить соответствующую сумму для приобретения холодильника.

Обсудили план мероприятий, посвященных юбилею первой железной дороги Казахстана. Свои планы представили менеджер музея Гульбаршин Мангитаева и инструктор-организатор Бекзат Гилманов со спортинструктором ФСК «Локомотив» Болатом Карлибаевым. Музей железнодорожников подготовил обширную программу, ведь в этом году исполняется 130 лет пуска в эксплуатацию Рязано-Уральской железной дороги и 30 лет самому музею.  

Завершилось совещание профсоюзного актива Уральска осмотром тренажерного зала. Под него передали помещение бывшего релейного цеха на первом этаже административного здания. Сухое и светлое помещение площадью почти 200 квадратных метров было полностью заставлено старыми релейными шкафами. За год было полностью демонтировано и вывезено старое оборудование Уральской дистанции сигнализации и связи. Проложены инженерные сети и электрика, отремонтировано отопление, выполнена бетонная стяжка полов, оштукатурены стены и потолок, установлены двери, начат монтаж душевых и раздевалок, определены места для тренажеров. Ремонт ведется собственными силами в свободное от основной работы время. Открытие зала намечено в этом году.  

 

Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО