Очень важные изменения

Регионы
14.02.2024, 13:30
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Одним из важных достижений Коллективного договора АО «НК «ҚТЖ» на 2024-2026 годы для работников железнодорожных предприятий ВКО и области Абай является предоставление ежегодного оплачиваемого экологического отпуска даже тем, кто не имеет так называемого «полигонного» удостоверения. 

– Этой льготы удалось добиться благодаря усилиям профсоюза при поддержке Семейского отделения грузовых перевозок. В течение нескольких последних лет профсоюз вел переписку с руководством АО «НК «ҚТЖ» о том, что у нас статья 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» выполнялась половинчато, – объяснила заместитель директора по экономике и финансам Семейского отделения грузовых перевозок Жанар Курмангалиева. – Если первый пункт статьи о дополнительной оплате труда выполнялся, то второй, о ежегодном предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска, – нет. В новом Коллективном договоре наконец-то было принято правильное решение. 

Также она отметила, что, начиная со второго полугодия 2022 года, средняя месячная зарплата работников АО «НК «ҚТЖ» и ТОО «Грузовые перевозки» стала выше среднемесячной зарплаты по области Абай и Восточно-Казахстанской области. При этом она постоянно повышается. С начала этого года зарплату железнодорожникам до 19-го разряда подняли на 7%, в прошлом году с января было повышение на 5%, с марта – 15%. 

Жанар Курмангалиева объяснила также, что с этого года увеличилась сумма матпомощи, предусмотренной Коллективным договором, в Казахстане ведутся работы по увеличению льгот для тех, кто трудится во вредных условиях труда. По ее словам, у железнодорожников – привлекательный социальный пакет. 

На 1 января 2024 года численность членов профсоюзной организации железнодорожников в Оскеменском регионе составила 1 225 человек. К общему числу работающих это 100%. Председатель первичной профсоюзной организации по узлу станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов отчитался о проделанной работе за 2023 год, отметив популяризацию спорта в регионе, благотворительную помощь, проведение культурно-массовых мероприятий, акций для детей. 

Заместитель директора Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Марат Уалиев обратился к делегатам отчетно-выборной конференции с просьбой не замалчивать все имеющиеся социальные проблемы, открыто говорить о своих чаяниях и предложениях. На конференции прозвучал отчет контрольно-ревизионной комиссии с 1 января по 31 декабря 2023 года. Ведущий инженер по нормированию Семейского отделения грузовых перевозок Шынар Бедельбекова отчиталась о выполнении Коллективного договора за 2023 год. Здесь обсудили смету и планы работы профсоюза на текущий год, избрали членов женского и молодежного советов. 

План работы профсоюза на 2024 год, по данным Берикхана Тлеужанова, состоит из 55 мероприятий, включая те, что посвящены празднованию 120-летия железной дороги Казахстана. 

Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау
Новости
01.07.2025
Сотрудники пожарной службы КТЖ прошли обучение
Новости
01.07.2025
Навигационные пломбы для отслеживания перевозок на железнодорожном транспорте начали устанавливать в Казахстане
Новости / Архив
01.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №50 от 01 июля 2025 года
Новости
30.06.2025
В профориентационное путешествие по Казахстану отправятся 200 детей из регионов
КТЖ в лицах
30.06.2025
HR-специалист ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Гульнара Керимбекова поделилась опытом в популяризации казахского языка
КТЖ в лицах
30.06.2025
Главного менеджера департамента бизнес-аналитики Наталью Гузь проводили на пенсию
Новости
30.06.2025
Пул «Лидеров профессий» создан в КТЖ
Регионы
30.06.2025
Число экстренных торможений отметили в Алматинском локомотивном депо
30.06.2025
Тематический вечер о наследии Абая прошел в КТЖ
Новости
30.06.2025
Олжас Бектенов представил коллективу Министерства транспорта нового руководителя
Новости
30.06.2025
В КТЖ подвели итоги за четыре года
Инфраструктура
30.06.2025
КТЖ приступило к модернизации участка Алтынколь — Жетыген
Новости
30.06.2025
Нурлан Сауранбаев назначен министром транспорта