Новую вагоноколесную мастерскую открыли в области Абай

Регионы
04.03.2024, 12:13
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Новая вагоноколесная мастерская (ВМК), открытая на базе Аякозского вагоноремонтного депо, стала шестой в производственной семье ТОО «Қамқор Вагон» и позволит организовать на предприятии полный цикл ремонта грузовых вагонов по принципу «одного окна». 

ВМК в Аякозском вагоноремонтном депо будет способствовать увеличению транзитно-транспортного потенциала страны. 

Для нового производства построили отдельное помещение, приобрели и установили современное прессовое оборудование, токарно-карусельные и токарно-накатные станки. Здесь организовали отдельную позицию магнитопорошкового и ультразвукового контроля продукции для эффективного контроля качества формирования колесных пар. Персонал прошел обучение на производственных участках. 

Перед открытием мастерской ревизоры и ответственные специалисты вагонного хозяйства АО «НК «ҚТЖ» провели обследование производства и приемку опытных образцов колесных пар. В результате ВМК получила свидетельство с расширением условного номера клеймения на производство капитального ремонта колесных пар. 

Реализована очередная важная задача долгосрочной стратегии ТОО «Қамқор Вагон» на 2021-2025 годы. Новое производство построено с соблюдением всех норм безопасности, бережливого производства и экономики. Мощность ВКМ Аякоз удовлетворяет потребностям заказчиков по ремонту колесных пар и существенно снижает транспортные издержки операторов собственников вагонов, – сказал на церемонии открытия генеральный директор ТОО «Қамқор Вагон» Сакен Тулебаев.

Сакен Тулебаев отметил, что в целях эффективного контроля качества капитального ремонта организована позиция неразрушающего контроля цельнокатаных колес и оси.

Открытие ВКМ – важное событие для региона. В рамках исполнения поручения Главы государства по повышению транспортно-транзитного потенциала в минувшем году дан старт строительству линии Бахты – Аягоз, что будет способствовать росту грузопотока. Это в свою очередь накладывает на вагоноремонтные предприятия определенную нагрузку. Поэтому выражаю благодарность руководству ТОО «Қамқор Вагон» и ТОО «Казахстанские транспортные технологии» за реализацию этого нужного проекта, – сказал директор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» Марат Шакенов.

Отметим, ТОО «Қамқор Вагон» работает над расширением регионального присутствия компании в сфере оказания услуг по ремонту и формированию колесных пар в различных регионах Казахстана. На сегодняшний день на базе пяти филиалов организованы вагоноколесные мастерские и отдельно ВКМ на станции Алматы-1.

Новости
01.10.2025
Месячник безопасности движения проходит в Акмолинском отделении ГП
Новости
01.10.2025
Более 1 500 школьников и студентов прошли лекции о безопасности вблизи железной дороги
Новости
01.10.2025
Почетный железнодорожник Калтай Самбетов поздравил железнодорожников с 35-летием станции Достык
Социум
01.10.2025
Спортивный комплекс для железнодорожников открыт на станции Бершугир
Новости
01.10.2025
Обучение экологов филиалов ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» прошло в Алматы
Регионы
30.09.2025
О значении семейной поддержки для безопасности труда рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Социум
30.09.2025
Более 50 новых модульных зданий для путевого хозяйства введут до конца года
Новости
30.09.2025
Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты
Регионы
30.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в ВКО
Социум
30.09.2025
Всемирный день сердца отметили в КТЖ
Новости / Архив
30.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 30 сентября 2025 года
Новости
29.09.2025
Модернизацию инфраструктуры и жилого фонда завершили в Достыкской дистанции пути
Новости
29.09.2025
Автомобильный мост под железнодорожными путями обновили на станции Достык
Регионы
29.09.2025
Илецкие железнодорожники и полиция провели профилактические занятия в школах
Регионы
29.09.2025
Медицинский поезд «Саламатты Қазақстан» побывал на станциях ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
29.09.2025
Более 1 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в сентябре
Регионы
29.09.2025
О стабильной работе и ключевых результатах рассказали в Алматинском отделении магистральной сети
Регионы
29.09.2025
Учебный полигон для подготовки осмотрщиков вагонов открыт на станции Акбулак
Регионы
29.09.2025
Костанайский филиал ВЖДО усилил охрану зерновых перевозок в период уборочной кампании
Новости
29.09.2025
Казахстан и Китай обсудили перспективы перевозок на 2026 год