Смену рельсовых опор начали на станции Алматы-2

Регионы
03.04.2024, 17:34
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Руководство и работники Акадырской машинизированной дистанции пути начали работы по сплошной смене рельсовых опор на станции Алматы-2.

В последний раз деревянные шпалы на первом, втором, четвертом приемоотправочных путях станции Алматы-2 укладывали 42 года назад.  

Сейчас старые шпалы заменили рельсошпальными решетками с эластичным скреплением с двойным запасом прочности от опрокидывания рельсов под названием фоссло в объеме более 1 800 погонных метров.  

«Cкрепление состоит из путевого шурупа, упругой клеммы, бокового упора, прокладки, дюбеля, бетонной шпалы, рельсов. Стоит отметить, что разборка и укладка рельсошпальной решетки производилась при помощи укладочных кранов. Работы ведутся по графику», – сообщил главный инженер предприятия Даулет Косыбай.

Он также отметил, что ежегодно работники предприятий филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акадырская машинизированная дистанция пути» выполняют план по оздоровлению пути магистральной сети.

  

В настоящее время вахтовым методом трудятся более 450 работников по всему Казахстану. Они осуществляют ремонтные работы в Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях, а на станции Алтынколь расширяют приемоотправочные станционные пути с целью увеличения пропуска грузовых поездов по участку Алтынколь – Хоргос.

Новости
13.05.2026
В ликвидации крупного пожара задействовали пожарный поезд станции Тобол
Новости
13.05.2026
В трех регионах проинспектирован ход модернизации вокзалов
Новости
13.05.2026
Глава правительства провел совещание по развитию транспортной отрасли
Грузовые перевозки / Инфографика
13.05.2026
Свыше 84 млн тонн грузов перевезено на сети КТЖ за первые четыре месяца 2026 года
Пассажирские перевозки
13.05.2026
Около 4,2 млн пассажиров планирует перевезти КТЖ этим летом
Регионы
13.05.2026
Уральское эксплуатационное локомотивное депо хранит историю и традиции с 1894 года
Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1