Комиссионный осмотр стартовал в Карагандинской области

Регионы
18.04.2024, 11:07
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинской области стартовал весенний комиссионный осмотр.  Ревизорский состав посетил станции Тагынкара, Ащыозек, Акжайдак, Орта-Дересин, Токырау, Кокдомбак, Сарыкум, Береке, Мойынты.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, в ходе осмотра большое внимание уделяют состоянию железнодорожного полотна.

«Как известно, земляное полотно служит основанием верхнего строения, то есть самого пути, который состоит из балластной призмы, шпал и рельсов. Это основание равномерно распределяет нагрузку от сооружения верхнего строения пути и подвижного состава, на поверхность земли, и оно в полной мере обеспечивает фиксированное положение железнодорожного полотна при любых оптимальных нагрузках и любых климатических условиях. Как правило, железнодорожное полотно рассчитано на длительный срок службы, и от его состояния напрямую зависит безопасность движения поездов как грузовых, так и пассажирских», – пояснил он.

Строительные работы осуществляет ТОО «Integra Construction KZ». Зимой работники этой компании подготовили рельсошпальные решетки к летним путевым работам и складировали щебень, засыпав нижнее строение пути на 60%. Также они проводили взрывные работы и осуществляли срез в местах выемок, где затем будут укладывать рельсошпальную решетку вторых путей.

По словам Булатбека Альмурзаева, на перегонах Мойынты – Буйрек, Сарыкум – Кокдомбак, Акжайдак – Ащыозек осталось подсыпать щебень и произвести подбивку машинами тяжелого типа.

Инфраструктура
23.02.2026
Пропускная способность участка «Кызылжар – Саксаульская» выросла в 2,5 раза
КТЖ в лицах
23.02.2026
Заместитель начальника Жанааркинского участка продолжает династию железнодорожников
Регионы
23.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи железной дороги в Усть-Каменогорске
Регионы
23.02.2026
Итоги конкурса «День мастера» подвели в Екибастузской дистанции пути
Инфраструктура
23.02.2026
Глава комитета Минтранса ознакомился с модернизацией станции Алтынколь
Новости
20.02.2026
Более 800 студентов прошли практику на предприятиях Дирекции магистральной сети
Регионы
20.02.2026
Главный ревизор Алматинского региона призвал к усилению мер безопасности на ж/д путях
Регионы
20.02.2026
Карагандинские железнодорожники приняли участие в республиканском семинаре «Цифрландыру және жасанды интеллект»
Новости
20.02.2026
Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Новости / Архив
20.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №13 от 20 февраля 2026 года
Новости
19.02.2026
Союз транспортников определил планы отрасли на 2026 год
КТЖ в лицах
19.02.2026
Дежурный станционного поста централизации из Павлодара стал одним из 100 молодых лиц ҚТЖ
Регионы
19.02.2026
Школьникам напомнили правила безопасности вблизи ж/д путей в Уральске
Новости
19.02.2026
В ҚТЖ запустили социальный проект «Жылы жүрекпен»
Регионы
19.02.2026
Молодежное крыло создано в Екибастузской дистанции пути
Пассажирские перевозки
19.02.2026
Нацперевозчик назначит дополнительные вагоны к 8 марта
Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре